Мамы тоже играют в куклы, а их дети этому только рады

НА СНИМКЕ: Ирина Хорошавина с детьми.

С Ириной Хорошавиной мы познакомились, когда она еще работала в Кировской лугоболотной опытной станции агрономом. Улыбчивая, с косой до пояса…
Был период, когда ей пришлось побывать даже в роли зверовода, ухаживая за ценными пушными зверьками одного из крупнейших хозяйств области – племенного завода «Октябрьский».
Прошло несколько лет: Ирина такая же приветливая и добродушная, правда, длинной девичьей косы уже нет. Зато сейчас у нее самая важная и ответственная профессия на земле – она мама пятерых ребятишек. В настоящее время Ирина в отпуске по уходу за ребенком. Глава семейства Антон трудится механизатором в животноводстве племзавода «Луговой».
Об Ирине не скажешь, что она горожанка, а ведь все детство и юность ее прошли в Кирове. Сама говорит, что сельская жизнь больше по душе. Да и теперь, когда подрастают дети, спокойнее материнское сердце: рядом детский сад, в школу ее старшенькие ходят без проблем – все близко, в шаговой доступности. Не говоря о свежем воздухе, да и кто не знает, что вся Лугоболотная утопает в зелени. Местные жители называют свой поселок райским уголком.
Пока старшие дети Кирилл и Варя на занятиях в школе, Ирина дома с Дениской, Семеном и малышкой Лизочкой. Все при деле: мальчишки устроились рядышком на диване, заинтересовавшись мультфильмами. Девятимесячная Елизавета, по праву имеющая в семье статус «носики-курносики», уселась на излюбленном месте – маминых руках. Самое время поговорить о хобби, которое не чуждо многодетной молодой женщине – Ирина коллекционирует куклы.
Она младше меня на десять лет, но и в ее детстве девочки играли преимущественно Аленками и Катюшами из розовой пластмассы, еще не зная о заморской Барби, ставшей впоследствии брендом.
Сейчас у Ирины около 70 кукол, все они, от копий и до коллекционных экземпляров, – куклы Барби и фэшн-куклы Монстер Хай. Вот настоящее Варюшкино счастье: далеко не каждая мама увлекается куклами. К тому же коллекцией разрешается играть, конечно, с оговоркой – «осторожно», чтобы не сломать хрупких красавиц. Среди них кукла-паучок, горгулья, близняшки-поняшки, кукла-робот. Из многообразия гордо выделяется модель коллекционной куклы. Как сказала Ирина, это Наталья Водянова.
Ни одной похожей нет. По словам Ирины, она уже превзошла ассортимент кировских магазинов, в основном выписывает куклы по интернету, так еще и дешевле.
Ее коллекционирование не сводится к одному лишь собирательству, некоторые модели Ирина собирает в буквальном смысле по частям, безволосых Барби сама перепрошивает и делает прически, шьют вместе с дочкой им гардероб. К тому же у каждой куклы имеется не по одной паре туфель, различные аксессуары, даже игрушечные коробочки со стиральным порошком.
Между прочим, тот факт, что все без исключения куклы стоят целехоньки и в абсолютном порядке, говорит о том, что мужская половина семьи с уважением относится к увлечению мамы и Варюшки.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1