От поля до прилавка

Совсем скоро в России будет введена обязательная электронная ветеринарная сертификация: ветеринарно-сопроводительные документы нужно будет получать через специальную государственную информационную систему «Меркурий». Времени осталось мало, а вопросов еще очень много. Как в КОГКУ «Арбажская районная станция по борьбе с болезнями животных» оценивают готовность производителей товаров животного происхождения к электронной сертификации, кто в ней будет участвовать и какие первоочередные шаги в этом направлении стоит предпринять арбажским сельхозтоваропроизводителям и владельцам ЛПХ?

На эти и многие другие вопросы отвечает врач-эпизоотолог Арбажской УВЛ В.И. Багина.

??? Валентина Ивановна, в последнее время все чаще слышны разговоры о государственной информационной системе «Меркурий». В чем её суть?

– «Меркурий» – это государственная информационная система  по учету электронных ветеринарных сертификатов  (ЭВСД), в которой, начиная с первого июля текущего года, обязаны работать все те, кто участвует в обороте товаров животного происхождения.

??? Какие изменения вступят в силу с первого июля 2018 года?

– В первую очередь, все ветеринарные документы должны будут выписываться в государственной информационной системе – ФГИС «Меркурий». Кроме этого, будет значительно расширен перечень наименований, необходимых к оформлению ветеринарных документов.  При этом производители в обязательном порядке будут должны оформлять электронные ветеринарные свидетельства на каждую партию товаров.  А также с первого июля запрещается транспортировка и хранение продуктов без оформлений соответствующих документов в системе ФГИС «Меркурий».

 

??? В чем причина ужесточения требований?

– В первую очередь в связи с контролем качества продукции, начиная от поля и заканчивая прилавком. Иными словами будет отслеживаться вся технологическая цепочка, связывающая производителей товаров животного происхождения и их непосредственных потребителей.

??? Кого в первую очередь затронет это новшество?

– В Арбажском районе оно коснется интересов сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, занимающихся производством молока и мяса, а также предприятий торговли, общественного питания, в том числе пищеблоков Арбажской ЦРБ, школ, детских садов. Кроме этого, не останется в стороне частный сектор, занимающийся производством и реализацией продукции, выращенной в личном подсобном хозяйстве, будь то продажа молока, мяса, яиц или другой продукции животного происхождения. А также охотников, ведущих промысел дикого или пушного зверя, владельцев частных пасек, реализующих мёд и продукты пчеловодства.

??? Какова процедура получения ветеринарного свидетельства для лиц, занимающихся производством продукции в ЛПХ?

– Это, в первую очередь, выписка ветеринарных свидетельств на каждый вид продукции, в котором указываются диагностические исследования животных на бруцеллёз, лейкоз, туберкулёз, проведение вакцинации (сибирская язва, бешенство) и индификационный номер животного (номер ушной бирки). Кроме этого, перед выпиской ветеринарного свидетельства проводится клинический осмотр животного ветеринарными специалистами с последующей фотофиксацией. К примеру, для  получения ветеринарного свидетельства при реализации мёда или продукции пчеловодства владельцу пасеки необходимо предоставить диагностические исследования подмора пчёл, а также биохимические исследования партии мёда.

??? Как зарегистрироваться в ФГИС «Меркурий» владельцам ЛПХ?

– Регистрацию граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в ФГИС «Меркурий» осуществляют специалисты Арбажской УВЛ. Для этого достаточно написать заявление на регистрацию, где указать паспортные данные, ИНН, адрес места жительства.

??? Насколько оказались готовы сельхозпредприятия Арбажского района к внедрению системы электронной ветеринарной сертификации?

– Поскольку оформление ветеринарных сопроводительных документов осуществляется только в ФГИС «Меркурий», то руководителям хозяйствующих субъектов, осуществляющим реализацию подконтрольных ветеринарной службе товаров, рекомендовано уже с 15 июня текущего года  организовать сопровождение данных товаров ветеринарными сопроводительными документами, оформленными в электронном виде с использованием ФГИС «Меркурий». Хозяйствующие субъекты, занимающиеся сельскохозяйственной деятельностью на территории Арбажского района, готовы к работе в данной системе.

??? Какова на практике динамика внедрения электронной ветеринарной сертификации на территории Кировской области?

– По словам начальника управления ветеринарии С.Ф. Чучалина, динамика внедрения электронной ветеринарной сертификации на территории Кировской области является позитивной, а количество ежемесячно оформляемых в ФГИС «Меркурий» электронных ветеринарных сопроводительных документов только растёт.

??? С какими проблемами уже пришлось столкнуться?

– В нашем районе вопросов пока не возникает, исключение составляют лишь некоторые индивидуальные предприниматели в сфере торговли продовольственной группы товаров, до сих пор не осознавшие необратимость данного процесса.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

77 + = 86