Любые поступления на карту будут считаться доходом?

«С 1 июля текущего года любые поступления на карту будут считаться доходом, и банки начнут сообщать о всех деньгах клиентов в налоговую инспекцию, а то и автоматически списывать налог. Правда ли это?» – с таким вопросом в редакцию обратились сразу несколько жителей районного центра. Изучить вопрос взялась газета «Искра».
Действительно, подобная информация была растиражирована во многих средствах массовой информации, в социальных сетях и не на шутку испугала пользователей, ведь сегодня банковская карта – это не просто карта для получения зарплаты. Рядовые граждане используют ее в качестве электронного кошелька, оформляя карты для детей, престарелых родителей, перечисляя туда средства на карманные расходы и прочие нужды. Как же теперь быть и достоверна ли информация? Мы обратились к пресс-службе Кировского отделения ПАО Сбербанк. Вот что сообщил нам официальный источник:
«Информация о том, что с 1 июля любые поступления на карту будут считаться доходом, и банки начнут сообщать о всех ваших деньгах в налоговую инспекцию, а то и автоматически списывать налог, является недостоверной.
Статья 86 Налогового Кодекса действительно изменилась: раньше банк по запросу налоговой сообщал о счетах и денежных операциях клиента, а теперь будет еще и о счетах в драгоценных металлах. Ключевое тут – «по запросу». Причем это действует уже давно: с 2013 года гос-
органы могут официально потребовать у банка данные о деньгах конкретного гражданина, и банк обязан их предоставить.
Проще говоря, если вам вернули долг или вы продали ненужные личные вещи и получили деньги на карту – это не доход, и никакие налоги автоматически не спишутся. Не верьте слухам!».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 3