Обучите детей электрограмоте!

Каникулы – время, которого дети ждут с нетерпением. Но статистика показывает, что именно в эти дни, когда они остаются без присмотра, с ними чаще происходят несчастные случаи.
Нередки трагедии, связанные с поражением электрическим током. Как избежать этой беды и что нужно сделать родителям, чтобы они сами и их ребенок были в безопасности, нам рассказал начальник Оричевского РЭС Максим Анатольевич Шишкин:
– На территории страны участились случаи электротравматизма на рыбалке. Как правило, пострадавшие – взрослые люди. Рыбачить около линий электропередачи нельзя, но люди недооценивают опасности. Многие используют углепластиковое удилище, которое представляет собой длинную трубку и очень хорошо проводит ток. Рыбак может даже не коснуться проводов, а просто близко приблизиться к ним и получить электротравму. Нужно выбирать место не менее чем в 100 метрах от линии электропередачи и переносить удочки только в сложенном виде и в чехлах.
В последние годы особую популярность приобрели селфи. Порой люди ради эффектной фотографии лезут туда, где смертельно опасно. Расскажите детям, что нельзя фотографироваться рядом с подстанциями, линиями электропередачи, а уж тем более залазить на них в надежде сделать красивое фото. Погибнуть можно, даже просто приблизившись к токоведущим частям энергообъектов. Особо надо сказать про фотографирование с использованием моноподов (палок для селфи). Эти штативы являются прекрасным проводником электрического тока, поэтому применять их под линиями электропередачи нельзя ни в коем случае.
Правила, которые надо повторить родителям с детьми:
m Смертельно опасно близко подходить к территории трансформаторных подстанций, играть рядом с линиями электропередачи, проникать на территорию подстанций, залезать внутрь и на крышу подстанции или на опору.
m Нельзя прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам. Если провод оборван и лежит на земле, к нему опасно приближаться ближе, чем на 8 метров. Если поздно заметили провод, отходить от него надо «гусиным шагом»: пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги.
m Нельзя запускать вблизи воздушных линий электропередачи воздушных змеев, забрасывать удочки, устраивать пикники и так далее.
m Смертельно опасно забираться на крыши домов и деревья, если рядом проходит линия электропередачи.
m Нельзя использовать палку для селфи рядом с электрооборудованием и линиями электропередачи.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 4 =