У любви так много имён

Восьмого июля, в День семьи, любви и верности в Шембетском сельском Доме культуры (Арбажский район) по традиции состоялся праздничный концерт, подготовленный силами участников художественной самодеятельности.

Издавна на Руси этот день отмечали как день памяти Святых чудотворцев Петра и Февронии Муромских – хранителей и покровителей семьи, ставших для всех нас примером супружеской любви, высокой нравственности и преданности русской земле. Согласно преданию, Пётр и Феврония жили долго и счастливо, а умерли в один день и час. Несколько лет назад, именно восьмого июля, мне лично посчастливилось склонить голову над их святыми мощами в Свято-Троицком храме старинного города Мурома. Незабываемые впечатления об этом событии я несу в своей душе сквозь годы.

Тематика  исполнения всех номеров на протяжении всего праздничного концерта была посвящена семье, которая остается крепостью и защищает нас от невзгод и неурядиц. Любви, заставляющей биться в унисон сердца, невзирая на годы и седину волос. Верности, которая помогает влюбленным пройти долгий жизненный путь рука об руку. Зрительный зал в этот день едва мог вместить в себя всех желающих: посмотреть на выступление артистов по тихим сельским улочкам спешили зрители от мала до велика. Нечасто у сельских жителей выпадает возможность собраться вместе, обсудить дела в свете последних новостей, да и к тому же культурно провести свободное время. И вот последние минуты перед выступлением: смолкает музыка, стихают зрители, отступают напряженные минуты волнения артистов по ту сторону занавеса и начинается выступление, ради которого здесь мы и собрались.

– Семья – самое главное в жизни для каждого из нас, это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению друг к другу. Поэтому этот праздник очень важен для всех нас, – этими приветственными словами открыла мероприятие ведущая праздничного концерта Людмила Евдокимова.

А далее на протяжении более часа зрители могли получить порцию положительных эмоций, предложенных самодеятельными артистами в виде исполнения популярных песен, детских стихов, показа сценок, исполнения танцев. Сольные выступления сменяли дуэты, трио и квартеты. Из номера в номер менялись цветовые гаммы концертных костюмов местных артистов. Я уверена, что каждому из сидящих в зрительном зале благодарных зрителей, пришелся номер по душе. Иначе на милых деревенских концертах не бывает. Здесь царит своя, необыкновенная и особенная атмосфера душевного творчества и взаимоподдержки. И нет большой беды в том, если кому-нибудь из доморощенных артистов удалось попасть мимо нот – публика оценит каждого по достоинству и поддержит дружными теплыми аплодисментами: старайся наперёд!

Самым запоминающимся событием для жителей села в этот день стало вручение памятной медали супругам Новиковым. Громкими аплодисментами земляки и собравшиеся в зале гости чествовали выход на празднично оформленную сцену смущенных и растроганных Леонида Николаевича и Алевтину Николаевну. В присутствии многочисленных жителей и гостей села глава Арбажского района А.А. Тарасов вручил супружеской паре медаль «За любовь и верность», отметив, что на протяжении всей своей жизни она является истинным примером и образцом для подражания живущей ныне в селе молодежи.

Время, проведенное на концерте, пролетело незаметно, пора и честь знать. От души пожелав самодеятельным артистам дальнейших творческих успехов, отправляемся в путь. Несмотря на выходной день работы у меня ещё много.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

57 + = 63