Пруд – в аренде, земля – в собственности

В течение года жителями Арбажского района активно муссировались разговоры о том, что Шараницкий пруд взят в аренду одним из жителей города Советска. При крайнем дефиците информации вопросов по этому поводу было больше, чем ответов. Любителей активного отдыха, в частности, интересовало дальнейшее функциональное использование данного водоёма: не ущемит ли арендатор, осуществляющий здесь деятельность в сфере рыболовства, интересы местных жителей и рыбаков-любителей? Чтобы развеять все сомнения и расставить точки в неудобных вопросах мы  встретились с учредителем ООО «Аква -Ресурс» (к тому же имеющего статус рыболовно-производственного участка) Олегом Ивановичем Кислицыным (на фото).

По приезду на производственную базу выяснилось, что наш собеседник находится еще в пути, а потому, коротая время, решили спуститься к водоему, история которого по предположению местных жителей уходит  корнями примерно в 1986 год. По мнению нашего собеседника, которым оказался сторож пруда В.С. Шалаев определяющим фактором при строительстве и запруживании Шараницкого пруда в прошлые годы стало проведение мелиоративных работ, широко проводимых в сельхозпредприятии, а также установка нескольких поливальных установок, расположенных по ту сторону пруда от асфальтной дороги. Со временем остался только зеркально чистый водоём, а величие некогда гремящего производственными результатами сельского хозяйства, кануло в Лету. Было время, вспоминает Владимир Степанович, когда вся водная гладь пруда с ранней весны и до поздней осени была перегорожена браконьерскими сетями, многие из которых забывчивые хозяева и вовсе оставляли. Сейчас ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону: его новыми хозяевами стали люди далеко небезразличные к плачевному положению дел на месте и взявшие курс на разведение и выращивание рыбопосадочного материала.

В заверение этих слов – конкретные действия, направленные на зарыбливание данного водоёма. За несколько лет аренды пруда в его воды дважды (в мае 2017 и весной 2018 года) новые собственники выпустили более пяти тысячи мальков карпа, полутора тысяч белого амура и примерно столько же мальков толстолобика, которых планируется выращивать здесь до товарной стоимости. Все акты выпуска рыбы в водоем у арендатора ООО «Аква-Ресурс» имеются в наличии.

Прикормка малька ведётся только в установленных местах, впрочем, как считают сами арендаторы, для рыбы здесь имеется хорошая кормовая база. Для этих целей оборудовали небольшой амбар, рассчитанный на хранение в нём чуть более полутоны зерна.  Последний улов показал, что при должной заботе отдельные особи карпа в течение года достигли веса до 900 граммов. Вот прожоры!

На сегодняшний день, как отмечает О.И. Кислицын, между прочим, корни которого берут своё начало в Арбажском районе, Шараницкий пруд является проточным и имеет независимое водоснабжение из местной речушки Шаренка, а гидротехническое сооружение оборудовано спусковым устройством и рыбоуловителями. Кроме этого, водоём заполняется природными талыми водами в весенний период. Согласно договору аренды общая площадь пруда составляет 28,2 гектара. По последним данным, содержание нитратов и нитритов не превышает нормы, кроме этого, кислотность и щелочность воды также находится в пределах нормы.

Случаи браконьерства при новом хозяине стали единичными. Во многом этому способствует информационная работа, проводимая с населением и расставленные на берегах пруда аншлаги, предупреждающие посетителей о правилах пребывания здесь. Вход на акваторию пруда не ограничен, но при этом каждому из гостей следует соблюдать правила, установленные арендатором. Среди них: запрет на купание и мойку авто и мототранспорта, а также использование рыболовных сетей и нетрадиционных методов ловли рыбы, преследующихся по закону. При этом арендатор настоятельно рекомендует посетителям Шараницкого пруда согласовывать с ним рыбалку на удочку или спиннинг, а также использование любых видов плавательных средств. Что особенно важно, имея статус РПУ, вся рыбалка на удивление рыбаков-любителей, осуществляется здесь бесплатно.

В продолжение разговора Олег Иванович неожиданно переходит к вопросам культурного и активного отдыха на природе: жечь возле водоёма костры или жарить шашлыки вам здесь  точно не позволят, зато место вашего культурного времяпрепровождения прибрать до последнего целлофанового пакета придётся точно. В пример поставлена высокая культура пребывания здесь рыбаков из Кирова, в аутсайдерах – рыбаки-любители из Советска и Арбажа, после которых весь мусор сторожу приходится собирать по всей водной глади пруда. Культурнее нужно быть, господа!

Продолжая общение, Олег Иванович отмечает, что на территории Кировской области рыбохозяйственной деятельностью официально занимаются более десятка арендаторов, которые в системе встречаются на совместных мероприятиях, обсуждая бытующие проблемы. К сожалению, последних, связанных с несовершенством правовой базы, хватает. Ещё одна – не менее важная –  настрой местного населения. В большей части –  положительный, идущего на диалог, хотя хватает и не единичных случаев, когда местные жители не хотят мириться с новым положением дел, а потому по-прежнему продолжают устраивать  несанкционированные свалки в прибрежных кустах и расстреливать аншлаги арендаторов, тоже хватает. Думается, что для полного вразумления, осознания и принятия нового положения дел таким, какое оно есть в соответствии с законодательством, еще пройдет немало времени.

Планы будущей работы арендаторы не скрывают: на земле, находящейся в собственности, в перспективе планируется строительство гостевых домиков и создание прочей инфраструктуры, вызывающей интерес к этому месту у туристов и рыбаков. Впрочем, чтобы не сглазить отличные идеи, не будем раскрывать всех планов этих инициативных людей. Насколько они приживутся здесь и окажутся конкурентоспособными, покажет время.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 7 = 16