Плыл над посёлком колокольный звон

Колокольный звон издавна собирал людей в стенах храма: в мирное время – на молебен, во времена больших бед – наполнял души надеждой и верой в грядущий день.  Так на Руси происходило на протяжении более девяти столетий.

28 июля в день памяти святого равноапостольного князя Владимира и в связи с 1030-летней годовщиной Крещения Руси в посёлке Арбаж состоялся пятый Епархиальный фестиваль колокольного звона «Арбажский Благовест».

Об этом массовом и значимом событии, ежегодно радующем арбажан, узнала вся Россия. Накануне, в пятницу 27 июля, об этом сообщили ведущие программы «Доброе утро» на первом канале, взяв за основу своего информационного материала сюжетный ролик об одном из многочисленных посёлков вятской глубинки– посёлке Арбаж.

Пятый раз подряд организаторами фестиваля, из года в год собирающего всё больше участников, звонарей из разных епархий, а также мастеров и ремесленников из многочисленных районов Кировской области стали религиозная организация «Яранская Епархия Русской православной церкви (Московский Патриархат)», приход Сретенского храма посёлка Арбаж совместно с администрацией района и администрацией Арбажского городского поселения.

Открывая фестиваль колокольного звона, епископ  Яранский и Лузский Паисий  огласил  Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с 1030-летием Крещения Руси, с приветственными словами к собравшимся обратился глава Арбажского района А.А. Тарасов, отметивший возрождение интереса к колокольному звону и приобщение современников к культурным и духовным традициям нашего Отечества.

После  Божественной литургии архиерейским чином, возглавляемым владыкой Паисием, епископом Яранским и Лузским, в сослужении с 25-ю священнослужителями, прибывшими из Яранской и Лузской Епархиии, Южного и Центрального округов, начался фестиваль. Вымотавшая накануне людей  жара уступила в этот день перезвонам и благовестам, разлетающимся на всю округу, а также народному ликованию и ощущению торжественности момента, сошедшего на благодарных прихожан.

Одним из самых завораживающих по красоте своей стало выступление звонарей, продемонстрировавших свои навыки и умения, сполна порадовавших слушателей красивыми благовестами и перезвонами. Поскольку каждый звонарь имеет свою технику звона, эмоциональный и духовный настрой, то каждый из них смог внести в этот удивительный праздник свои, неповторимые ноты торжества. На протяжении часа многочисленные прихожане и гости посёлка наслаждались мощной феерией колокольного звона, демонстрирующей его величие, неповторимость и разноликость в исполнении Т.  Павлова (приход храма Воскресения Христова, п.  Тужа), Н.  Попова и Н. Епифанова (приход храма Благовещение Пресвятой Богородицы, п.  Кикнур), Р. Лебедева (приход храма Владимирской иконы Божьей Матери, с. Шапта Кикнурский район), И.  Кощеев (Успенский кафедральный собор, г. Яранск), А. Оглоблина (Никольский собор, г.  Котельнич), Н.  Негир  и И. Негир (приход Сретенского храма, п. Арбаж). По завершению выступления звонарей, каждое из которых сопровождалось дружными и громкими аплодисментами, состоялось вручение Архиерейских дипломов и благодарственных писем участникам и гостям фестиваля. Среди достойных – наши земляки, награждённые за благословленные  труды во славу святой церкви: С. Овчинников, С. Овчинникова, М. Пирогов, В. Овчинникова, Т.  Бережная и Н.  Новосёлова.

Далее торжество переместилось на рыночную площадь, где был показан праздничный концерт с участием коллективов художественной самодеятельности. Здесь же жителей и гостей посёлка от души порадовали торговые и ремесленные ряды, в каждой лавке из которых можно было найти товар по душе: деревянная резьба по дереву, картины художников-любителей, многочисленные украшения, выполненные руками арбажских мастериц, мягкие и набивные игрушки, плетёные корзины и прочая продукция, на которую нашлись благодарные покупатели.

Изюминкой культурной части программы стала чайная тематика фестиваля: на празднике собрались мастера и мастерицы по изготовлению чая и травяных сборов, творчески представившие свою продукцию, и угощали всех желающих ароматным напитком собственного приготовления.

Праздник удался! Участники и гости фестиваля надеются, что и в будущем «Арбажский Благовест» не утратит своей актуальности и по-прежнему будет привлекать своими духовными традициями.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 7 = 2