Увеличение пенсионного возраста неизбежно

Правительство Российской Федерации подготовило и внесло в Государственную Думу РФ проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Целью данного проекта стало обеспечение устойчивого роста пенсии и высокая индексация. Сегодня наше интервью с руководителем клиентской службы (на правах отдела в Арбажском районе) ГУ – Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в Советском районе (межрайонного) Г. И. Макиной.

??? Галина Ивановна, решение о повышении пенсионного возраста принято  уже окончательно?

– Закон пока не принят, речь идёт только о законопроекте, первое чтение которого состоялось 19 июля 2018 года в Государственной Думе. Проект Федерального закона подготовлен Министерством труда и социальной защиты населения. Законопроект направлен на поэтапное повышение пенсионного возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости.

??? Когда будет принят этот закон?

– По всей вероятности, второе чтение может состояться в осеннюю сессию, то есть не ранее сентября текущего года. С учётом предстоящих процедур большего пока сказать нельзя.

??? Как будет повышаться пенсионный возраст россиян?

– Законопроектом предлагается закрепить общеустановленный возраст для мужчин – 65 лет и для женщин 63 года. Сейчас, соответственно, 60 и 55 лет. Повышение пенсионного возраста предлагается начать постепенно с первого января 2019 года. При этом оно будет плановым: предусматривается длительный переходный период – с 2019 по 2028 годы для мужчин и с 2019 по 2034 годы для женщин. Таким образом, переходный период составит 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин.

??? Кого в первую очередь затронет повышение пенсионного возраста?

– Мужчин 1959 и женщин 1964 годов рождения. Граждане указанных годов рождений, с учётом переходных положений, получат право на пенсию в 2020 году – мужчины в возрасте 61 и женщины в возрасте 56 лет.

??? А кого касается переходный период?

– В переходный период на пенсию выйдут мужчины 1959 — 1963 годов рождения и женщины 1964 – 1971 годов рождения.

??? Как изменение законодательства скажется на нынешних пенсионерах? Не станет ли для них обратным действие  закона и не придется ли им дорабатывать до нового пенсионного возраста?

– Нынешние пенсионеры от принятия закона ничего не потеряют: получатели пенсии по линии Пенсионного Фонда России, как и ранее, будут получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретёнными пенсионными правами и льготами. Более того, повышение пенсионного возраста позволит обеспечить увеличение размера пенсий для неработающих  пенсионеров – индексацию пенсий выше инфляции. Нынешние пенсионеры от индексации только выиграют.

??? Поднимется ли пенсионный возраст для учителей и врачей?

– Для педагогов и медработников досрочные пенсии сохраняются в полном объёме. Ужесточения требований по специальному стажу не предусмотрено. Сам стаж сохраняется, но исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, для данных граждан возраст выхода на досрочную пенсию повышается на восемь лет, но с переходным периодом. Новый возраст выхода на пенсию будет исчисляться с даты выработки специального стажа и приобретения права на досрочную пенсию. Сейчас данным категориям работников необходимо выработать специальный стаж длительностью от 15 до 30 лет в зависимости от категории льготника. Возраст, в котором педагоги и медработники вырабатывают стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовывать его можно будет в период с 2019 по 2034 годы и далее с учётом увеличения пенсионного возраста и переходных положений. Таким образом, требования к специальному стажу не меняются, но сам возраст выхода на пенсию будет сдвигаться.

??? Будет ли увеличен пенсионный возраст для госслужащих?

– В 2017 году уже начался процесс повышения пенсионного возраста для государственных, федеральных и муниципальных служащих.  С первого января 2020 года предполагается увеличение роста шага пенсионного возраста выхода на пенсию – по одному году в год. Таким образом, пенсионный возраст для работников госуправления приводится в соответствие с предложением по темпам повышения общеустановленного возраста для всех.

??? А как на счёт увеличения пенсионного возраста выхода на социальную пенсию лицам, у которых не хватает стажа или пенсионных баллов?

– Законопроект предусматривает изменения, связанные с возрастом выхода на социальную пенсию. Гражданам, которые не работали и не приобрели полноценного стажа и количества баллов, необходимых для получения страховой пенсии, социальная пенсия будет назначаться не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 68 и 70 лет соответственно. Данные изменения предполагается вводить также постепенно. Граждане, у которых проблемы со здоровьем, имеют право обратиться за установлением инвалидности и при положительном решении получать социальную пенсию по инвалидности независимо от возраста.

??? В Арбажском районе проживают  граждане, осуществляющие свою трудовую деятельность на лесозаготовках. Будет ли повышен  у них пенсионный возраст?

– Повышение пенсионного возраста не планируется для лиц, у кого будет выработан специальный стаж в качестве рабочих и мастеров на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования.  Такое право в нашем районе имеют работники ООО «Сорвижи-лес» согласно утвержденному перечню профессий и уплаты дополнительного тарифа страховых взносов.

??? Галина Ивановна, расскажите, людей каких профессий не затронет увеличение пенсионного возраста?

– Увеличение пенсионного возраста не планируется в отношении лиц, выработавших  специальный стаж на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве (женщины), водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах, а также для спасателей аварийно-спасательных служб и формирований, кроме этого, гражданам, пострадавшим в результате радиационных  и техногенных катастроф и некоторых других категорий.

??? Что сказано в законопроекте про повышение пенсионного возраста для многодетных матерей, инвалидов и родителей, воспитывающих детей-инвалидов?

– Женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения возраста восьми лет, пенсионный возраст не повысят.

Кроме того, у инвалидов вследствие военной травмы (мужчины и женщины) и инвалидов по зрению первой группы (мужчины и женщины) сохраняется возможность досрочного выхода на пенсию.

Что касается родителей детей-инвалидов, то за одним из них, будь то отец или мать, сохраняется возможность выйти на пенсию досрочно (мужчинам в 55 лет, женщинам в 50 лет). Аналогично – опекунам инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения возраста восьми лет.

??? Галина Ивановна, что изменится для участников Программы государственного софинансирования пенсии в случае принятия закона?

– Принципиальных изменений не будет. Получить пенсионные выплаты с учётом государственного софинансирования граждане могут при достижении общеустановленного пенсионного возраста и возникновении права на страховую пенсию.

??? У данного законопроекта больше противников, чем сторонников. Куда можно отправить своё несогласие или протест в связи с повышением пенсионного возраста?

– Поскольку законопроект направлен на рассмотрение в Государственную Думу РФ и в органы законодательной власти в субъектах РФ, то обращение можно направить депутатам Законодательного собрания Кировской области и депутатам Государственной Думы.

Записала Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 5 = 3