Мошенничество с полисами ОМС

Уважаемые застрахованные! В социальных сетях активно набирает обороты новый вид мошенничества.
В форме рекламного объявления и рассылки интернет-пользователи получают ложную информацию, в которой указано, что у каждого гражданина есть возможность получить «компенсацию» за неиспользованные медицинские услуги. Для того чтобы это сделать, необходимо зайти по ссылке на сайт и заполнить предлагаемую мошенниками форму, где следует указать персональные данные.
Однако для получения «компенсации» необходимо внести оплату за организационные расходы, а также указать конфиденциальную информацию о банковской карте (необходимость указания последнего мошенники обосновывают тем, что туда будет зачислена «компенсация»).
Таким образом, мошенники получают от пользователей всю необходимую информацию (паспортные данные и данные банковской карты), которая впоследствии может быть использована ими в преступных действиях и для кражи денежных средств.
Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предусматривает обеспечение за счет средств ОМС гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи при наступлении страхового случая в рамках территориальной программы ОМС и базовой программы ОМС. При этом никаких оговорок о возможности возмещения денежных средств за неиспользованное право оказания бесплатной медпомощи закон не содержит.
Страховые компании призывают граждан быть бдительными и не поддаваться на ухищрения преступников. В случае возникновения у застрахованных лиц вопросов, касающихся ОМС, рекомендуется звонить по телефонам «горячих линий» и контакт-центров, указанным на официальных сайтах страховых компаний, а также на сайтах ФФОМС России.
М. Колеватова, ведущий специалист филиала ООО «СК «ИНГОССТРАХ-М» в г. Киров

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 2 =