Пять дворов и парк благоустроят в Оричах

НА СНИМКЕ: Юлия Байбородина с дочкой Владой – по новым тротуарам в детсад.

Благодаря участию Оричевского городского поселения в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в некоторых дворах райцентра появились асфальтированные дорожки, а в центральном парке будет оборудована площадка для воркаута.
Данная программа позволяет украсить и облагородить свой двор жильцам, при этом не потратив ни копейки. В программу минимум (без дополнительного финансирования) входит асфальтирование либо щебенение дворовых проездов, ремонт (строительство) тротуаров, установка урн и скамеек, а также оборудование уличного освещения. При желании и при финансовом участии жильцов можно было возвести современные детские и спортивные площадки в своих дворах, но желающих вложиться не нашлось.
В райцентре заявки подали и прошли одобрение пять дворовых зон. На данный момент все работы завершены во дворе д. № 57 по ул. Комсомольской, у д. № 8 по ул. Юбилейной. По адресам Западная, № 23А и № 23Б, Западная,
№ 3 окончено асфальтирование дорожек и укладка тротуаров, осталось установить урны и скамьи, а также решить вопрос с уличным освещением. К сожалению, возникла задержка с началом работ на территории домов №№ 8, 10 и 12 по улице Кирова. Администрации поселения никак не удается найти подрядчика. Но, как заверила глава С.Н. Федяева, работа в этом направлении не прекращается, более того, активно ведется. Нужно понимать, что неиспользование выделенных федеральных средств по программе на будущий год приведет к уменьшению этого самого финансирования, а это не очень хороший расклад для дотационного региона. Всего же на все работы по благоустройству дворов будет потрачено около 3 млн рублей.
Помимо дворовых зон, по программе «Формирование доступной городской среды» возможно проведение работ и по благоустройству общественных территорий. До 30 ноября в центральном парке Оричей будет уложен 271 квадратный метр плиточных (тротуарных) дорожек, обустроена площадка с фотозоной для молодоженов у Дерева Любви, а также построена площадка для занятия силовой гимнастикой. Вся территория будет находиться под видеонаблюдением. На эти цели выделено 1 442 099 рублей. Предусмотрено выполнение работ по строительному контролю (надзору) за ходом исполнения контрактов.
По информации пресс-центра правительства Кировской области, всего в этом году в проекте «Формирование комфортной городской среды» участвуют 25 муниципальных образований: планируется благоустроить 264 объекта. Общий объем финансирования мероприятий программы в 2018-м (с учетом средств федерального, областного, местного бюджетов и внебюджетных источников финансирования) составляет 300 миллионов рублей.
В 2019 году в программе примут участие Стрижевское и Мирнинское городские поселения, также с благоустройством как дворовых зон, так и общественных территорий.
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 81 = 83