Самый вкусный хлеб пекут в Арбаже

19 октября на базе хлебокомбината Юрьянского райпо состоялся областной смотр-конкурс «Лучший пекарь хлебопечения потребительской кооперации», целью которого было повышение теоретических и практических навыков, развитие творческой инициативы специалистов хлебных предприятий, поиск креативных мастеров хлебопечения и кондитерской отрасли, а также демонстрация и популяризация мастерства пекарей и обмен передовым опытом.

За звание лучшего пекаря боролись 19 конкурсантов, представляющих 18 предприятий потребительской кооперации Кировской области. В их числе была и победительница  районного смотра-конкурса «Лучший пекарь 2018 года», мастер-пекарь кондитерского цеха ООО «Хлеб» Арбажского райпо Екатерина Александровна Пасынкова.

Согласно положению, разработанному Кировским облпотребсоюзом, смотр-конкурс состоял из нескольких этапов, включив в себя домашнее задание с выставкой демонстрационной продукции и конкурсное задание из теоретической и практической частей. В соответствии с жеребьёвкой, каждому конкурсанту был присвоен порядковый номер. Такой подход уравнял всех участников областного профессионального конкурса и исключил возможность предвзятого судейства.

Начался конкурс с «Домашнего задания» –  выставки дегустационной продукции. В качестве угощения к новогоднему столу каждому из участников конкурса предстояло приготовить пряники или печенье, а также два пирога по 500 граммов каждый. На суд жюри и гостей мероприятия арбажской мастерицей были представлены пирог из слоеного теста  с фруктовой начинкой «Ёлочка», пирог из песочного теста с фруктовой начинкой, залитый желатином, а также глазированное песочное печенье и пряничный домик. Судя по предоставленной цветной фотографии – просто шедевры!

В качестве хлебного изделия лечебно-профилактического назначения были предложены два вида хлеба, уже полюбившиеся жителями нашего района: формовой инновационный хлеб «Мультизерновой» массой 200 граммов и подовый хлеб «Карельский» массой 300 граммов. Судя по тому, что от арбажской дегустационной продукции, в прямом смысле, не осталось ни крошки, её качество по достоинству оценили участники и гости профессионального конкурса.

Всё-таки самый вкусный хлеб пекут в Арбаже!

Демонстрация хлебной продукции в данном конкурсе позволила каждому конкурсанту проявить свою креативность, самовыразиться с помощью презентации. Особенно оригинально смотрелись теремки, изготовленные пекарями из солёного, бараночного теста и соломки. Как отмечает технолог ООО «Хлеб» Марина Сергеевна Шишкина, работать с данными видами теста и соломкой намного проще, нежели с дрожжевым и песочным тестом. А раз это конкурс, то арбажский мастер-пекарь пошла по пути новшества, выбрав в своем творчестве выпекание пряничного домика – единственного среди представленных композиций.

В теоретической части «Я знаю свою профессию» каждому пекарю предстояло ответить на 16 вопросов, касающихся производственных процессов, требований, предъявляемых к сырью и готовой продукции, охраны труда, показать  знания технологических характеристик хлеба, его возможных дефектов, а также указать причины и способы их предупреждения. Кроме этого,  вспомнить не менее пяти русских народных пословиц о хлебе. С теоретической частью все конкурсанты справились в течение 20 минут. Один из наилучших результатов – 24 балла у Е.А.  Пасынковой. К тому же, Екатерина Александровна стала единственной из конкурсантов, кто смог воспроизвести по памяти и блестяще продемонстрировать самоцветный блеск пословиц на данную тему.

В практической части конкурсантам было предложено изготовить «Свадебный каравай» массой 900 граммов, при этом все элементы декора и оформление изделия выполнялись перед членами конкурсной комиссии. А также два булочных плетёных изделия по 250 граммов и шесть булочных изделий различных форм на тему «Лесные звери» по 70 граммов каждый. В качестве символики оформления каравая наша участница выбрала для себя лебедей, свадебные кольца и ромашки – символы, характеризующие чистоту  и верность супружеских отношений. Кроме этого, показала высокое профессиональное мастерство при изготовлении булочных плетеных изделий «Хала» и «Подкова», каждая из которых состояла из шести кос.

Заключительной частью практического задания профессионального конкурса было оформление композиции «Теремок» из приготовленных на конкурсе изделий и полуфабрикатов-заготовок, привезённых с собой. Самым ответственным стало представление выставки продукции из домашнего и практического задания перед членами конкурсной комиссии – людьми, знающими толк в производстве хлеба и хлебобулочных изделий.

Спустя время, члены жюри подвели итоги, по результатам которых Екатерина Александровна Пасынкова заняла четвёртое место в областном смотре-конкурсе профессионального мастерства с результатом 126 баллов, уступив бронзовому призёру всего лишь три балла. От души поздравляем нашу землячку с высоким профессиональным результатом и желаем ей дальнейших  успехов!

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 9 = 1