Кому и как поможет профсоюз

16 ноября в регионе вновь отметили День профсоюзов Кировской области. Такая дата появилась в календаре прошлой осенью – 28 сентября 2017 года губернатор Игорь Васильев подписал закон, согласно которому на территории области установлен этот праздничный день.
В нашем районе с прошлого года действует Координационный совет организаций профсоюзов, в который входят председатели районных комитетов профсоюзов работников госучреждений и общественного обслуживания, образования и науки, культуры, агропромышленного комплекса, здравоохранения, представители средств массовой информации. Сегодня этот совет возглавляет Наталья Васильевна Попова.
– Профсоюз – понятие еще из старой, советской жизни. Насколько он нужен сейчас?
– Почти каждый работающий человек так или иначе сталкивается с проблемой ущемления своих трудовых прав, и один на один работнику трудно разрешать вопросы социально-трудовых споров. Здесь на помощь придет профсоюз. Это по-прежнему объединение граждан с целью защиты их прав и интересов, улучшений условий труда и его оплаты, поиска новых путей для повышения качества жизни и обеспечения социальных гарантий; законный и независимый представитель работников во взаимоотношениях с работодателем.
– Чем конкретно могут помочь профсоюзы простому работнику?
– Сегодня профсоюзы ведут большую работу по разъяснению системы оплаты труда, помогают вместе добиться ее повышения. Профсоюз может защитить от незаконного увольнения, оказать бесплатную юридическую помощь и защитить интересы работника в суде. Есть и приятные бонусы – например, через профсоюз можно оформить путевку на санаторно-курортное лечение (со скидкой до 20%). При возникновении трудной жизненной ситуации профсоюз может оказать материальную помощь.
– Несколько слов о процедуре вступления в профсоюз?
– Если на вашем предприятии есть первичная профсоюзная организация, достаточно написать заявление в профсоюзный комитет о приеме и в бухгалтерию – о взимании членских профсоюзных взносов. Лицо считается принятым в профсоюз со дня принятия решения собранием или профсоюзным комитетом о приеме в члены профсоюза.
Если ты активный, целеустремленный, неравнодушный, имеющий четкую гражданскую позицию – прими решение! Вступи в профсоюз!
– Спасибо за беседу.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

33 + = 36