О пожарной безопасности в новогодние праздники

Седьмого декабря в Арбажской районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством А.А. Тарасова.

Участие в нём приняли руководители предприятий и организаций района, главы Арбажского городского и сельских поселений, представители ОНДПР, СМИ.

На повестку заседания были вынесены вопросы обеспечения пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников, а также мер, принимаемых на местах, по обеспечению общественного порядка и антитеррористической защищенности населения, территорий, объектов жизнеобеспечения, мест с массовым пребыванием людей и других критически важных объектов. Кроме этого, подводились итоги обучения населения района в 2018 году по вопросам ГО и ЧС, а также приняты во внимание итоги реализации в текущем году мероприятия  по комплексному плану противодействия идеологии терроризма в Кировской области на 2013 – 2018 годы.

В ходе заседания заслушаны руководители учреждений и главы поселений, имеющих низкий уровень антитеррористической защищенности по исполнению ранее принятых решений районной антитеррористической комиссии.

Согласно плану мероприятий по обеспечению пожарной безопасности (ПБ) в период проведения новогодних праздников, руководителям предприятий, организаций и учреждений Арбажского района  указано сформировать и направить в КЧС списки мест массового пребывания людей с датой и временем проведения новогодних мероприятий, а также списки объектов культуры, задействованных в проведении праздничных мероприятий. Кроме этого, предстоит сформировать списки мест хранения и реализации пиротехнических изделий, провести семинары-совещания по вопросам организационной работы в области обеспечения ПБ, противопожарные инструктажи, тренировки  по эвакуации людей на случай пожара, распространить памятки о мерах пожарной безопасности. В случае выявления нарушения требований ПБ и о результатах проведения надзорно-профилактических мероприятий информировать органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, организаторов мероприятий, прокуратуру.

Главам сельских поселений рекомендовано провести совместные рейды с органами внутренних дел по местам хранения и реализации пиротехнической продукции, организовать освещение новогодних мероприятий, обеспечить информирование населения об оперативной обстановке с пожарами, принять надлежащие меры по ПБ при установке новогодних елок, использованию пиротехнических и электрических изделий, отопительных систем и приборов, а также необходимых действий при обнаружении пожара. Присутствовавшим на заседании КЧС руководителям  надлежит принять меры, предусмотренные законодательством РФ по пресечению нарушений пожарной безопасности, в том числе посредством выдачи предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

В связи с увеличившимся количеством пожаров, имеющим место в течение 2018 года на территории Арбажского района, главам Арбажского городского и сельских поселений надлежит провести беседы о мерах пожарной безопасности в быту, посетив многодетные и неблагополучные семьи, а также граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Согласно доклада начальника ПП «Арбажский» МО МВД России «Яранский» В.Л. Липатникова, на период проведения новогодних мероприятий будет сформирован сводный план по охране общественного порядка, в местах массового пребывания населения ожидается нахождение дополнительных нарядов, создаются дополнительные резервы, определяются места для запуска фейерверков.

Заместитель начальника 32 пожарной части ФГКУ «Четвёртый отряд ФПС по Кировской области» И.В. Сабанцев доложил о повышенной боевой готовности и усилении работы дежурных караулов, принятии дополнительных мер по укомплектованию машинного парка и личного состава бойцов 32 пожарной части. На весь период новогодних каникул личному составу запрещено покидать пределы гарнизона. В качестве замечаний в адрес органов местного самоуправления прозвучала информация о несоответственном содержании подъездных путей к открытым и закрытым водоисточникам. Руководству 32 ПЧ рекомендовано разработать и утвердить графики дежурств руководящего и инспекторского составов, а также боевых расчетов, пожарной техники и личного состава на мероприятиях с массовым пребыванием населения на объектах культуры и в местах запуска фейерверков.

Заместитель главы Арбажского городского поселения А.И. Рогов информировал присутствующих о готовности городского поселения: в настоящее время составляются графики круглосуточных дежурств специалистов поселения, ожидается усиление работы профилактических групп и проведение инструктажей по ПБ в многоквартирных домах.

В качестве мероприятия по работе с населением в вопросах соблюдения пожарной безопасности главой района А.А. Тарасовым было указано на то, что на территории Арбажского района под занавес уходящего года активно проходят сельские сходы, где, по его мнению, в текущем году проявляется наибольшая активность местного населения.

По информации главного врача Арбажской ЦРБ Н.В. Конышевой в новогодние праздники дежурные врачи также будут осуществлять круглосуточное дежурство в стационаре поликлиники, а среди длинной вереницы праздничных выходных запланированы три рабочих дня для приема больных граждан врачами-терапевтами и педиатром.

Начальник Арбажской РЭС Н.А. Шорохов доложил о режиме повышенной готовности, вводящемся для сотрудников районных электрических сетей с 20 декабря. В настоящее время составлены графики работы, есть договоренность с руководством ДУ-2 о надлежащем содержании дорог к малочисленным населенным пунктам Арбажского района.

Генеральный директор ООО «Комфорт» А.А. Кузьминых проинформировал присутствующих о штатном обеспечении граждан теплом и водой. В случае возникновения аварийной ситуации, работы на аварийных участках будут проводиться в соответствии с техническими и кадровыми возможностями. В качестве рекомендации от председателя КЧС прозвучало усиление контроля над работой котельных.

В завершении заседания В.Л. Липатников охарактеризовал ситуацию, связанную с проявлением терроризма и экстремизма. В учебных заведениях и трудовых коллективах Арбажского района в течение 2018 года проведены 24 беседы на предмет противодействия терроризму, дважды (районная администрация и ПП «Арбажский») проведены учения по обнаружению взрывчатых предметов. Профилактическая  работа с населением о проявлениях терроризма и экстремизма велась на сельских сходах граждан и через районную газету «Арбажские вести». Уже не первый год руководителями поднимаются вопросы по оснащению мест массового пребывания камерами видеонаблюдения, однако, воз и ныне там: по мнению большинства присутствующих, не каждый из них может позволить приобрести дорогостоящее оборудование и нести расходы по его содержанию.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

55 − 50 =