10 новостей из Арбажского районного общества инвалидов

По информации председателя Арбажского районного общества инвалидов Л.Н. Гордеевой:

  • Согласно постановлению Правительства Кировской области «Об утверждении порядков и условий предоставления отдельных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей» семьям с детьми-инвалидами, в которых один родитель (не работает или неполный рабочий день) воспитывает одного или более ребёнка-инвалида, в течение 2018 года выплачивалось по 1108 рублей. В течение прошлого года данную поддержку получали три семьи, состоящие на учете в Арбажской РО КОО ВОИ. С января 2019 года сумма пособия составляет 1156 рублей.
  • В течение 2018 года от социального пакета в Арбажском районе отказались 85% людей с ограниченными возможностями здоровья. При этом, путевки на санаторно-курортное лечение инвалиды получают в порядке очереди через фонд социального страхования один раз в 3 – 4 года. В течение 2018 года такие путевки получили четыре человека, которые отдохнули в санаториях «Колос» и «Митино», также были желающие побывать в Центре реабилитации для инвалидов молодого возраста в городе Киров.
  • В течение 2018 года прошли реабилитацию двое детей-инвалидов: один в Мурыгинском центре «Родничок», другой – в КОГКУСО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доверие».
  • В течение 2018 года один молодой инвалид обучался в высшем учебном заведении, другой – в среднем профессиональном учреждении.
  • Из 20 детей-инвалидов, проживающих на территории Арбажского района, в течение 2018 года в школах обучалось 13 человек.
  • Обеспеченность работой инвалидов третьей группы на территории Арбажского района составляет 45%.
  • В течение 2018 года в Арбажском центре социального обслуживания на надомном обслуживании находилось 160 пенсионеров, из них 86 инвалидов. На первое января 2019 года на надомном обслуживании находится 86 инвалидов (трое находятся в трудоспособном возрасте, 83 в пожилом возрасте). За ними ухаживают 22 социальных работника.
  • Основным направлением в работе с молодыми инвалидами является интеграция молодых людей в общество. В настоящее время в Арбажском районе проживает 32 молодых инвалида в возрасте от 18 до 35 лет, которые являются членами районного общества инвалидов.
  • В спортивном фестивале «Надежда – 2018» приняли участие 35 женщин-инвалидов.
  • В Арбажском районе проживают 10 инвалидов-колясочников.
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 72 = 74