Житель д. Мосуны представит область на чемпионате по компьютерному многоборью

30 апреля в Кирове прошёл VI областной чемпионат по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста. В нём принял участие 51 человек из 31 муниципалитета

Арбажский район представили педагоги: в номинации «Начинающий пользователь» – Г.И.  Быкова (с. Сорвижи) и «Уверенный пользователь» – С.И. Смусь (д. Мосуны).

Для участия в чемпионате каждый из них готовился самостоятельно. Домашним заданием была презентация «Ай да Пушкин!» о своём отношении к поэту и его творчеству. Она оценивалась заочно.

Очные туры включали выполнение заданий на компьютере за отведённое время. В каждой номинации участники продемонстрировали навыки работы с поисковыми системами и личным кабинетом на сайте ПФР, безопасности в интернете.

Команда Арбажского района заняла 4 место в итоговой таблице со средним командным результатом 24,8 балла (для сравнения: максимум 27,43 у представителей Кирово-Чепецка, минимум – 8,4  – у Нагорска). В номинации «Уверенный пользователь» Сергей Иванович стал четвёртым из 27 участников, набрав 24,5 балла, а Галина Ивановна в номинации «Начинающий пользователь» с 25,1 балла – девятой из 24 участников. Молодцы! Очень достойные результаты! Поздравляем!

Рассказывая о своих ощущениях, оба участника отмечают волнение.

– В принципе, все задания выполнимы, нужна уверенность в действиях. Волнение вызвало, например, использование непривычной операционной системы Linux. Всё-таки, в основном, мы пользуемся Windows. И когда ищешь информацию на сайте, постоянно контролируя неумолимо убывающее время, тоже непросто. А в целом, всегда интересно в чём-то посоревноваться, проверить свои силы, – отмечает Сергей Иванович.

– Да, Linux и меня ввёл в затруднение, – делится Галина Ивановна. – А в остальном – всё нормально. Задания аналогичные тем, на которых тренировалась дома, во время укладывалась везде, затрачивала менее 25 минут при рекомендованных 30. Самым лёгким, по-моему, было задание найти информацию. Вообще, всё было нетрудно. Участвовать в подобных чемпионатах нужно. Это интересно.

Организаторами чемпионата выступили министерство информационных технологий и связи Кировской области, Кировское областное государственное автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственный и муниципальных услуг», Отделение Пенсионного фонда РФ по Кировской области, региональное отделение ООО «Союз пенсионеров России» по Кировской области.

В этом году 4 – 6 июня Всероссийский чемпионат пройдёт в Кирове. Планируется, что сюда приедут 250 участников из 75 регионов и семи стран. И среди этих участников будут два представителя Кировской области. Очень приятно и ответственно, что высокая честь представить регион на Всероссийском чемпионате выпала нашему земляку С.И. Смусю вместе с представительницей Зуевского района.

Желаем Сергею Ивановичу удачного выступления!

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − = 6