Прошу репоста и помощи!

Недавно в социальной сети интернет была опубликована информация отца Евгения из п. Мирный. Цитируем: «Прошу репоста и помощи! У нас в храме великомученика Георгия Победоносца начались работы по монтажу потолка! Это радостная новость, потому что после монтажа можно будет убирать леса и укладывать плитку на пол. Но как обычно, финансовые трудности. Работы по монтажу оплачены из средств Вятской Епархии, но за покраску и монтаж системы отопления платим сами (это 80 000 руб. ежемесячно). Пока сидим в долгах. Если кто может помочь (даже небольшой суммой в 100 – 200 р.), будем очень благодарны. Номер карты для переводов 2202202175314560 (Сбербанк), или телефон 89630002001. Кто не может, прошу разместить это сообщение к себе на стену, это тоже помощь. Все собранные средства пойдут на оплату долгов. Храни вас Господь!».
На данную информацию появились комментарии жителей района, на наш взгляд, далеко не лестные (автор пожелал остаться неизвестным): «Хм… Машина Патриарха Кирилла оценивается в 570 тысяч долларов. У церкви точно-точно нет денег? Может, все же собирать деньги на операции для детей, на содержание детских домов? Честнее будет!»
Вот что на это ответил отец Евгений Костылев: «Мы строим храм, ну и, конечно, просим о помощи. На Руси большинство храмов именно так и построено, на народные деньги. Но что можно услышать в ответ? «Зачем храм? Может лучше детям (нищим, старикам и пр.) помочь?» – так говорят противники храмов. Но давайте посмотрим чуточку дальше собственного носа. …Поможем мы бедному раз, другой, третий и… этим еще больше развратим его. Поможем детскому дому? А чем поможем? Детям из детских домов игрушки-пряники не нужны, им нужна семья! А если мы построим храм, и в сердце людей, которые его будут посещать, загорится искренняя и глубокая вера. Не та, что исповедует большинство современников, когда вера только на кончике языка или «Бог в душе», а живая и действенная. Будет ли такой человек отдавать своих детей в детский дом? Нет! Стариков родителей в дом престарелых? Нет! Пить и пропивать остатки здоровья, становясь обузой для общества? Нет! Такой человек сам пойдет помогать больным, старикам и детям. Потому что совесть его и заповеди Божии не позволят ему творить неправду и оставаться в стороне от чужой беды. Так что, когда мы строим храм, мы помогаем человеку и обществу в целом стать чище, правильнее, милосерднее. А те, кто громче всех кричат «Зачем?!» да «Почему?!», кроме крика, часто ничего не делают.
А считать деньги в чужом кармане, это как-то неприлично, по меньшей мере. Кто придумывает эти цифры (570 тыс. долларов)? Допустим, даже и есть такая машина, хотя я в этом сомневаюсь. Как ее наличие или отсутствие связано с храмом в поселке Мирный? Чтобы не разводить пространных и бесполезных речей, просто приведу одну поговорку, которую я услышал от коренного американца, перебравшегося на ПМЖ в Россию: «У мудрого глаза под ногами, а у глупого – на краю земли».
Записала Наталья ЯФАРОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 8 = 1