Путешествие в Изумрудный город

Так назывался летний оздоровительный лагерь, который работал с 3 по 22 июня на базе школы в д. Мосуны Арбажского района.

В нём отдыхал 21 учащийся начальных классов, в том числе дети из группы риска.

Участникам смены скучать было некогда. Каждый день был тематическим, посвящён какому-то герою известной сказки «Волшебник Изумрудного города» А.М. Волкова.

Ежедневно в «путешествия» отправлялись два отряда «Зелёные червячки» и «Тотошки» вместе с вожатыми: семиклассниками А. Лазаревой, К. Красняковой, Д. Витвининым и шестиклассницей В. Шамионовой, которые помогали младшим организовываться и следили за порядком.

Ребята участвовали в сказочных викторинах, спортивных соревнованиях, играх-квестах, а кроме того, в познавательно-развлекательных мероприятиях, которые готовили для них сельские библиотека и Дом культуры. В течение всей смены дети зарабатывали «изумрудики» – местную валюту.

Достижению оздоровительного эффекта способствовали не только сбалансированное питание со свежими витаминами, но и традиционные летние составляющие: солнце, воздух и вода.

Когда мы побывали в лагере, там проходил День воды. Дети сражались с происками злой колдуньи Бастинды. Ей, по книге, была предсказана смерть от влаги, а потому она «пятьсот лет не умывалась, не чистила зубов, пальцем не прикасалась к воде».

Особо запоминающимся стал бой с использованием водяных пистолетов, брызгалок и пластиковых бутылок (на снимке). Ещё бы! В жару охладиться хотелось всем!

– Лагерь прошёл удовлетворительно, – подводит итоги начальник лагеря И.А.  Торопова. – Все мероприятия получились яркими и запоминающимися. Дети были активны.

В конце смены они поспешили в магазин, где на заработанные «изумрудики» накупили себе сладостей. Кроме того, всем, кто отдыхал в оздоровительном лагере, вручены подарки.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

41 − 40 =