В Кировской области профессию можно будет получить со школьной скамьи

С 1 сентября сетевые профильные классы откроются на базе профильных ресурсных центров Кировской области и 47 опорных школ, включая отдаленные районы.
Это будут медицинские, инженерно-технологические, сельскохозяйственные, педагогические классы – в зависимости от потребностей конкретного муниципального образования.
Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, ранняя профориентация стала приоритетным направлением развития образования в Кировской области. В качестве профиля для создания специальных классов выбрано несколько направлений: естественнонаучное, гуманитарное, социально-экономическое, инженерно-техническое, физико-математическое, педагогическое, аграрное, аграрно-технологическое и медицинское. В том числе 13 педагогических и 10 медицинских классов будет открыто в районах области на базе государственных общеобразовательных школ.
Создание профильных классов реализуется в рамках региональной государственной программы «Развитие образования Кировской области» на 2014 – 2021 годы. В текущем году в областном бюджете предусмотрено 5,6 млн рублей для оснащения оборудованием 5 профильных классов.
Поставка оборудования в профильные классы пройдет в соответствии с графиком до 1 августа. Новыми средствами обучения укомплектуют два медицинских класса (лицей естественных наук города Кирова, средняя школа с УИОП города Зуевка), два аграрных класса (средняя школа пгт Кумены, средняя школа пгт Верхошижемье), один инженерный (Вятский технический лицей города Кирова). Так, для него уже закуплено новое оборудование – два лабораторных комплекса по робототехнике, 3D-принтеры, чертежные столы, кульманы и другое высокотехнологичное оборудование. В школу Верхошижемья поступило агрономическое оборудование – теплица для практических занятий школьников уже установлена.
Министерство образования провело масштабную работу по созданию профильных классов на базе каждой опорной школы в районах Кировской области. Там, где нет возможности оборудовать отдельные классы, обучение будет осуществляться дистанционно. При этом учащиеся будут регулярно выезжать в опорные школы для участия в специальных практических занятиях и уроках.
– Специфика обучения в профильных классах выбиралась в соответствии с социальным запросом. Планируем, что это поможет районам решить проблему с
кадрами. Ученики получат представление о тонкостях профессии еще во время обучения в школе и далее смогут продолжить получать профильное образование в техникумах и вузах, – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.
Профильное обучение поможет обеспечить равный доступ к полноценному образованию, учесть индивидуальные интересы и способности учащихся, расширить их возможности и обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием.
– Создание профильных классов поможет решить проблему недостатка специалистов отдельных направлений в районе, регионе и стране и будет способствовать повышению качества и конкурентоспособности образования в целом, – добавил Дмитрий Курдюмов.
Соглашения о сотрудничестве, в рамках которых осуществляется создание профильных классов, уже подписаны с Вятским госуниверситетом и Кировским государственным медицинским университетом. Вузы окажут всестороннюю помощь образовательным организациям – от методического сопровождения учебного плана, до совместных выездных мероприятий и практических занятий на базе высших учебных заведений.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

78 − = 68