Жить здесь и сейчас!

Задумалась я однажды о том, почему мы храним сервизы, украшения, нарядную одежду для особого случая?
Особый случай. Что это такое? И почему мы так усиленно в него верим, откладывая жизнь на потом? Ведь есть здесь и сейчас! Откуда эта уверенность, что счастье надо заслужить, заработать, дождаться? Чего дождаться? Старости, немощи и полного отсутствия желаний?
Вчера разговорилась с давней знакомой по дороге домой. Спрашиваю: «Чего такая невеселая?». Она отвечает: «Не успела оглянуться, а жизнь прошла. Все думала – вот заработаю денег, вот построю дачу, вот дети вырастут, и я начну жить для себя. Сделаю модную стрижку, буду носить только платья. Всегда ведь в брюках хожу – в них удобно… Дети выросли, дача построена, деньги есть, а… я так и ношу джинсы. Да и прическа все такая же – глупый хвостик на затылке».
Мне очень хотелось подбодрить знакомую: «Так давай в парикмахерскую! Платье купи красивое!».
На что та лишь усмехнулась: «Не хочется. Устала я. Понимаешь, реальность не оправдала ожидания. В вечной суете я не заметила, как постарела. Крысиные бега победили…».
Полночи я размышляла над словами «крысиные бега победили». У этой женщины не оказалось «потом». Она иссякла, выгорела. А ведь этот пример не единичный. Таких – миллионы. Давайте же будем жить здесь и сейчас! Есть и пить из красивой посуды, не станем откладывать ее на антресоли. Отведаем плод яблочка наливного – не будем ждать пока оно потеряет свою сочность. Облачимся в стильное платьице, туфельки купим и под восхищенные взгляды пройдемся за покупками к местному супермаркету. Будем пить любимый кофе, а не суррогат – пусть ваши вкусовые рецепторы задохнутся от удовольствия. Читать книги, любоваться закатом и восходом. Хочется подурачиться – будем дурачиться! Испечем, наконец, тот самый пирог, приготовить который не могли из-за отсутствия времени. И, самое главное – не стоит откладывать любовь на потом, экономить нежность, доброту, заботу. Обнимайте, целуйте своих родных, дарите комплименты, будьте щедрыми на сердечность. Все это сделает нас счастливыми!
Размышляла Наталья Яфарова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 1