Любое наше дело имеет резонанс

Наверное, ни одна силовая структура не вызывает столько эмоций, как Следственный комитет России. Сотрудники СКР все время на виду, их ежедневный труд не дает спокойно спать людям с нечистой совестью. Сегодня наше блиц-интервью со старшим следователем Нововятского межрайонного отдела следственного управления Следственного комитета России по Кировской области Елизаветой Васильевной Зевахиной.
– Коротко обрисуйте сферу Вашей компетенции?
– Сразу хочу сказать, что в Оричах всегда был и есть следственный отдел, он располагается на втором этаже здания казначейства. Руководство отдела находится в Нововятском районе г. Кирова, однако в п. Оричи есть дежурный следователь. Граждане всегда могут обратиться с заявлением о совершенных в отношении них преступлениях, в том числе коррупционной направленности. Телефон для связи – 48-52-48.
Мы занимаемся расследованием уголовных дел по тяжким и особо тяжким статьям, в том числе убийства, производственные травмы с причинением тяжкого вреда здоровью, преступления против половой свободы личности, преступления в отношении сотрудников силовых ведомств и совершенных ими, коррупционные преступления, совершенные сотрудниками органов государственной власти (взятки, хищение бюджетных средств, превышение должностных полномочий) и так далее.
– Какое дело можно назвать самым резонансным в этом году?
– Практически любое дело, расследованием которого нам приходится заниматься, является резонансным. Вот, например, в этом году одним из таких стало расследование убийства таксиста. В настоящее время уголовное дело передано в суд. Также завершается комплекс следственных и процессуальных действий по уголовному делу об убийстве пенсионера в деревне Борки. Надеемся, виновные понесут заслуженное наказание.
– Если говорить о криминогенной обстановке, как смотрится наш район по тяжким и особо тяжким преступлениям?
– В 2018-м в производстве было 48 дел, за 10 месяцев 2019-го принято к производству уже 56 уголовных дел. Но хочу заметить, что год на год не приходится, в целом количество преступлений держится на одном уровне.
– Как Вы пришли к профессии следователя?
– Может, прозвучит банально, но я с детства мечтала быть следователем. Всегда было интересно разобраться в причинах произошедшего, «ходить по следам», выяснять, устанавливать причинно-следственные связи, и хотелось, чтобы справедливость торжествовала. После окончания МГЮА работала в Следственном комитете сначала на общественных началах, затем устроилась официально. В общем, мечта сбылась.
– Спасибо за беседу.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1