Старшему поколению оричан рассказали об их правах

6 ноября в актовом зале администрации Оричевского района было многолюдно.
По инициативе председателя районного совета ветеранов Людмилы Алексеевны Киселевой здесь состоялась встреча с представителями Кировского регионального отделения ассоциации юристов России, прокуратуры района, нотариусом.
Много полезной информации услышали в этот день участники встречи, в основном это люди старшего поколения.
Помощник прокурора района А.А. Пономарева напомнила присутствующим о самых распространенных видах мошенничества. Ничего нового: это проведение лже-сервисного обслуживания пластиковых окон (стеклопакетов), установка фильтров для воды, проведение газового технического обслуживания, звонки с поддельных банковских номеров, похожих на телефоны известных банков. Тем не менее на уловки этих мошенников доверчивые люди попадаются до сих пор.
Смогли оричане задать Анастасии Александровне вопросы по особо наболевшим темам: работе ЖКХ и оплате услуг по вывозу твердых коммунальных отходов.
Как оказалось, интересна присутствующим и тема оформления завещания и дарственной. Об особенностях процедур и их принципиальных отличиях рассказала нотариус Наталья Михайловна Пивоварова. Электронный документооборот – новый вид услуг, оказываемый нотариусом. С помощью специальной электронной программы можно отправить в любую точку страны документ, заверенный нотариусом, имеющий юридическую силу. Это значительно упрощает процедуру и позволяет быстро решить правовой вопрос, что немаловажно: экономит время и деньги.
К слову, 21 ноября нотариус Наталья Михайловна Пивоварова проведет в Оричевской центральной районной библиотеке личный бесплатный прием граждан.
Что делать, если купили товар ненадлежащего качества? Как взыскать с зарегистрированного члена семьи сумму неоплаченных коммунальных услуг? Как вступить в наследство? Эти и многие другие вопросы разъяснили оричанам председатель совета молодых адвокатов Кировской области О.В. Мамедова, доцент кафедры гражданского права и процесса Волго-Вятского института (МГЮА), к. юр. наук К.А. Кирсанов.
Руководитель Кировского регионального отделения ассоциации юристов России Е.В. Макарова разъяснила позицию законодателя в сфере работы ЖКХ по взиманию оплаты с граждан за вывоз и утилизацию мусора. Отмечено, что если гражданин зарегистрирован в одном месте, а проживает, имеет временную регистрацию в другом, то он будет обязан оплатить квитанцию за вывоз ТКО по обоим адресам.
Если вам стали интересны озвученные темы, то вы обязательно должны будете посетить следующую встречу. А председатель районного совета ветеранов Л.А. Киселева уже предложила новые вопросы к обсуждению: дачная амнистия, постановка на регистрационный учет дачных домиков и земельных участков, о пенсионном обеспечении работников сельского хозяйства, о доплате к пенсии.
О дате и времени проведения следующего мероприятия обязательно расскажет газета «Искра».
А. Салангина, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 5 = 3