А.А. Орлова: «Считать я с детства люблю!»

Анастасия Алексеевна Орлова (на снимке) родилась и выросла в Кормино Арбажского района. И, как говорится, где родилась, там и пригодилась!

После окончания колледжа при Вятской государственной сельхозакадемии по специальности «Экономика и бухгалтерский учёт» в 2015 году стала главным бухгалтером администрации Корминского сельского поселения. Сейчас заочно завершает получение высшего образования.

Выбор профессии для Анастасии не был случайным.

– Мне всегда нравилось считать, – признаётся она.

Среди главных профессиональных качеств каждого коллеги Анастасия Алексеевна называет знание законов, положений и стандартов, честность и аккуратность, скрупулёзность и ответственность.

Работа главного бухгалтера в администрации сельского поселения имеет свои нюансы.

– На мне и начисление зарплаты, и уплата налогов, и учёт основных средств, и все отчёты,  – рассказывает А.А. Орлова. – Получается, что я отвечают не только за финансы поселения, но и за каждого его жителя в частности.

Финансовый год близится к завершению, а потому у бухгалтера горячая пора.

– Сейчас планирую бюджет поселения на следующий год, – говорит А.А. Орлова. – Просматриваю кредиторскую задолженность, идёт инвентаризация.

Если бы бюджет поселения был таким, чтобы хватало на все нужды, возможно, и жизнь селян стала бы другой.

– Доходная часть бюджета зависит от дотаций и налогоплательщиков. Если первые стабильны, до налоговые доходы неизвестны, их спрогнозировать не получается.

Катастрофически не хватает времени. Но Анастасия Алексеевна справляется, хотя и мечтает о помощнике, который бы взял на себя хотя бы часть обязанностей.

Для души у молодого бухгалтера общение с друзьями, чтение женских романов и участие в спортивных соревнованиях, где, как она признаётся, можно отвести душу.

Стоит отметить, что А.А. Орлова уже четыре года является председателем совета молодёжи поселения.

Наш разговор происходил накануне 21 ноября, когда в России отмечается День бухгалтера.

– Поздравляю коллег с профессиональным праздником, – говорит Анастасия Алексеевна.  – Желаю, чтоб дебет с кредитом сходился, чтоб финансы «не пели романсы». Счастья, здоровья, удачи и больше положительных эмоций.

За добросовестный труд и образцовое исполнение служебных обязанностей фотография главного бухгалтера администрации Корминского сельского поселения Анастасии Алексеевны Орловой занесена на Доску почёта молодёжи Арбажского района.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 1 =