В 2019 году в Верхошижемье из аварийного жилья переселят более 80 человек

Темпы строительства новых домов проверил министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук.
Рабочая группа министерства строительства области провела выездную проверку жилых помещений в поселке Верхошижемье, предоставленных населению в рамках программы «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда» по заявке 2018 года. Здесь завершено строительство 14 многоквартирных домов.
– На сегодняшний день все отделочные работы в домах на улице Гагарина, 3 и 7 выполнены, – пояснил Руслан Бондарчук. – Сейчас идет процесс регистрации и подготовки документации по передаче жилья. В ближайшее время ключи вручат жильцам.
Министр осмотрел дома и пообщался с жителями поселка. Среди них были и будущие новоселы.
– Нам очень понравился дом. С нетерпением ждем, когда заедем сюда. Это будет самым лучшим подарком для нас к Новому году, – поделилась впечатлениями жительница поселка Тамара Ускова.
В настоящее время по заявке 2018 года в Верхошижемье 74 человека уже переехали в новые квартиры. На переселение направили более 50 млн рублей. Оставшиеся 14 человек получат новое жилье после процедуры регистрации права муниципальной собственности.
Мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья в регионе запланированы на ближайшие пять лет. Как отмечал ранее губернатор Игорь Васильев, переселение предполагается в 28 муниципальных образованиях области. Из 360 аварийных домов в новое жилье переедут более 7 тысяч человек (3346 семей).
– Нам предстоит большая работа. Уверен, что у региона есть все необходимое, чтобы выполнить ее качественно и в срок, – подчеркивал губернатор.
По словам председателя правительства Кировской области Александра Чурина, до 2025 года на переселение граждан в регионе планируется привлечь 4,2 млрд рублей из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Софинансирование региона составит 37,9 млн рублей, еще 4,2 млн – софинансирование местных бюджетов.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

56 − = 50