Полезная растяжка

В этом году все популярнее становится такое направление в фитнесе, как стрейчинг, попросту говоря – растяжка. Такая физическая нагрузка оказывает только положительное влияние на организм и внешний вид: улучшает мышечный кровоток, приостанавливает атрофию мышц, предупреждает травмы, заряжает бодростью, развивает чувство равновесия, помогает похудеть и отлично борется со стрессом. Чтобы добиться желаемого результата, необходимо регулярно заниматься стрейчингом, но делать это осторожно, без резких движений. Давайте рассмотрим элементарные упражнения для растяжки мышц дома.
Для начала проводим суставную разминку: покрутите суставами, сделайте повороты корпуса и наклоны. Далее небольшое кардио: 5 – 7 минут бег на месте с высоким подниманием коленей, можно выполнить прыжки через скакалку.
Приступаем к растяжке нижней части тела: встаньте на четвереньки, на колено левой ноги положите лодыжку правой. Подайте таз назад, чтобы углубить растяжку. Повторите с другой ногой 10 – 15 раз.
Сидя на полу, ноги вытяните вперед, спину держите прямо. Сгибайте одну ногу в колене, возьмитесь за голень руками и прижмите ее к груди. Голень должна быть параллельна полу, предплечья лежат сверху и прижимают ее к груди, одна кисть накрывает другую. Будет достаточно повторить 7 – 12 раз.
Следующее упражнение знакомо всем еще со школы, оно поможет неплохо укрепить мышцы. Делаем глубокий выпад вперед: пальцы рук поставьте на пол по обе стороны от стопы. Ногу выпрямите, колено отпустите на пол. Старайтесь опуститься как можно ниже и не развернуть таз в сторону. Повторить 10 раз на одну ногу.
Выполняем наклоны к ногам: сядьте на пол, прямые ноги вытяните вперед. Наклонитесь к ногам и положите руки по обе стороны от стоп или чуть дальше. Чтобы углубить растяжку, можете выпрямить спину на несколько секунд, а затем снова наклониться. Повторяем 10 – 12 раз.
Упражнение стоя: ноги поставьте чуть шире плеч, носки направлены вперед. Опускайте корпус вниз, сохраняя спину прямой, пока не поставите ладони на пол.
Такие незамысловатые упражнения помогут вам не только укрепить мышцы, но и выглядеть привлекательно.
О. РАЛЬНИКОВА, фитнес-тренер, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1