Зачем человеку традиции?

Время летит, и вот до Нового года остается совсем чуть-чуть. Этот праздник для многих все же остается семейным, со своими особенными ритуалами, традициями, которые создают предновогоднее настроение, ожидание чуда и помнятся потом долгие годы.
О влиянии таких традиций на ребенка, связанных с празднованием Нового года и Рождества, мы поговорили с психологом детского сада «Сказка» п. Левинцы Татьяной Яковлевной Верещагиной.
– Семейные традиции – это все то, чего люди придерживаются в кругу своих близких. Это именно то, что делает семью семьей, а не просто сообществом родственников по крови. Кроме того, такие ритуалы позволяют ребенку ощущать стабильность жизненного уклада, придают ему чувство уверенности в окружающем мире, создают неповторимые детские воспоминания, о которых малыш будет когда-нибудь рассказывать своим детям.
Если у вас заведено каждый день перед сном читать ребенку книги, а в воскресенье вы всей семьей выезжаете на природу – значит, вы храните и соблюдаете традиции вашей семьи. Они могут выражаться в обычаях, вещах, празднованиях каких-либо дат и во многом другом. Особенно теплыми воспоминаниями практически для каждого являются ритуалы, связанные с временем чудес – новогодними и рождественскими каникулами – украшение елки к Новому году, вырезание снежинок, развешивание гирлянд, вечерние посиделки всей семьей с ароматной чашкой какао, приготовление какого-то особенного блюда, рецепт которого передается из поколения в поколение, катание с горки и на лыжах – гуляние вместе. Эта атмосфера сказочности, волшебности для ребенка очень важна формированием устойчивого ощущения теплоты собственного дома, защищенности. Уже будучи взрослым человеком, в трудные периоды своей жизни он будет вспоминать эту теплоту из детства, и она придаст ему сил.
Даже такие банальные, казалось бы, события, как грандиозная уборка перед торжеством, обычай лепки всей семьей пельменей, и, конечно же, большой праздничный пирог создают ощущение сплоченности семьи. Ну а «миллион» съеденных мандаринок, новогодние подарки, запах хвои в квартире и бенгальские огни добавят добрых волшебных воспоминаний всей семье.
Наталья ЯФАРОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

24 + = 31