Как Найда нашла своего человека

НА СНИМКЕ: Максим Подгорный с Найдой.

Прошлая неделя была насыщена снегопадами. Чистота у домов – ответственность хозяев, а на проезжей части – работников Оричевского участка нововятского дорожного управления № 6.
С 2006 года здесь трудится Максим Подгорный, многие уже знают его грейдер. Сразу после окончания Оричевского профессионального училища № 36 по специальности «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» молодой человек пришел в участок, и ему доверили автогрейдер «ДЗ-143». Работа нравится до сих пор, в коллективе быстро нашел общий язык с коллегами.
И вот уже 13 лет зимой Максим расчищает дороги района от снега, а летом при их ремонте выравнивает полотно, делает аккуратные обочины. Маршрут грейдериста обширен. А четыре года назад его верным сопроводителем стала собака Найда.
Несколько лет назад она потерялась и прибилась к дорожному участку. Сколько бы ни искали старых хозяев – не нашли, так она и осталась жить в организации. Найда очень преданна Максиму, всякий раз она сопровождает его при работе, уж очень привязалась она к нему. В день эта собака пробегает от 60 до 150 километров! А ведь на улице то дождь, то снег, то ветер…
Подкармливают в дорожном участке Найду все, даже балуют: то чебурек купят, то специальный корм, домашней едой угощают. Некоторые автолюбители останавливаются и радуют ее лакомством прямо на дороге. Однако далеко не всем нравится, что собака бежит за грейдером и лает на проезжающие мимо машины. Но свободолюбивая дворняжка не любит ездить в кабине, скорее всего, боится. Ей больше нравится гонять зайцев и белок.
Два раза Найда терялась. Сначала больше суток сидела на трассе Киров – Советск – Яранск в ожидании хозяина, Максим сам ездил за ней. Потом на автодороге Киров – Оричи – Стрижи отстала, благо дорожники нашли ее и привезли в участок. Так там и живет, но частенько наведывается в гости к выбранному ею
хозяину.
– Самое приятное – это когда проснешься утром в выходной день, выйдешь на улицу, а у калитки уже сидит Найда. Увидев меня, начинает вилять хвостом и ждет, когда сяду на корточки, чтобы залезть мне на руки, – рассказывает Максим.
А ведь к другим она подходит неохотно, да и гладить себя не всякому дает.
Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

70 − 69 =