«Мой мир – это домашние животные». Александра Малинина мечтает о конноспортивной школе

НА СНИМКЕ: Александра Малинина и Скворчик.

Есть у районной газеты хорошая традиция – возвращаться через годы к героям своих публикаций, чтобы узнать, как сложились их судьбы.
Вот и о «робинзонке» Александре Малининой – единственной жительнице деревни Толстиковы, живущей собственным подворьем, – рассказывала «Искра» более десяти лет назад.
Много с тех пор воды утекло. Саша уже дважды стала мамой. Из деревни перебрались в районный центр. У нее подрастают дочки – 8 и 11 лет.
Одно осталось неизменным в Александре – ее любовь к домашним животным. Корова Ромашка, теленок Красавчик, индюк Цезарь, черепаха Дюшка, крыса Снежишка, кот Котя и кошка Дымка, а теперь еще и пони Скворчик… Всем в доме Александры Малининой хватает места.
К слову, шетлендский пони стал оричанином всего несколько недель назад, но уже хорошо адаптировался. Хотя первые три дня на новом месте дались Скворчику нелегко. Скучал по прежним хозяевам, тревожно ржал и отказывался от еды. Но забота и ласка делают свое дело. Сейчас пони с удовольствием идет на контакт, ластясь и выпрашивая вкусняшку.
Как вы уже понимаете, скучать хозяйке подворья не приходится, ведь такое «богатство» требует немало хлопот: накормить, напоить, почистить, выгулять… Но Саша все это делает с удовольствием и другой жизни для себя не представляет. Говорит, с животными ей легче находить общий язык, чем с людьми. Животное умеет быть преданным и по-настоящему благодарным.
Все свои знания и умения ухода за скотом Саша обрела еще в детстве, когда вместе с мамой и папой жила в Киргизии. Родители чабанили, а дочь всегда была вместе с ними. С шести лет в седле верхом на лошади. В юности мечтала Александра стать профессиональным всадником, даже учебное заведение в Рязани нашла, где обучали на жокеев. Но поддалась на уговоры родных, мол, представь себя на лошади в сорок лет!
– Вот мне сейчас сорок. И что? Зря не училась, – сокрушается Саша. – Может, и жизнь сложилась бы иначе.
А ведь мечты о конноспортивной школе живы до сих пор. Есть и первая ученица – старшая дочь Елизавета.
– Сейчас дети слишком много времени проводят в интернете, общение с животными им просто необходимо, – размышляет мама. – Поэтому в первую очередь приобрела пони для своих девчонок. Вика (младшая) еще опасается Скворчика, а Лиза начала галопом ездить уже на второй день. Конечно, дети без ума от такого друга.
Мечты имеют свойство сбываться. И кто знает, может, это и есть тот самый первый шаг…
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 75 = 79