Пора снять корону с вируса

Эпидемия коронавируса продолжает оставаться самой «горячей» темой во всех средствах массовой информации. Ежедневно сводки новостей начинаются с пугающей статистки – сколько заразилось, сколько, к сожалению, погибло.
И вот в социальных сетях появляются публикации типа: «Мой папа (мама, дядя, сват, брат и так далее) работает в Минздраве, вчера вернулся с совещания, сказал, что надо быстро собираться и ехать в лес (на дачу, в землянку, в бункер – варианты разные), потому что БЕДА». И в комментах паника, «власти скрывают» и так далее…
Недавно видел, как по Первому каналу (!) некий деятель на голубом глазу доказывал, что еще Ванга предсказала эту эпидемию. А если она тут оказалась права, значит, и другое предсказание сбудется – в конце 2020 года на землю упадет метеорит. Бежим в бункер! С другой стороны, чего только не сделаешь ради рейтинга. Тут, как говорится, все средства хороши.
Не отстают и представители бизнеса. Вырос спрос на марлевые повязки – получите ценник в пять –десять раз выше обычного. И ведь покупают! Хотя Всемирная организация здравоохранения официально заявила: марлевая повязка – не панацея, риск заразиться остается высоким даже при ее постоянном ношении.
Известный журналист Максим Кононенко в своей авторской колонке приводит и другие примеры человеческой алчности и глупости: «В Тюмени продают заговоренный и освященный, причем одновременно, чеснок от коронавируса. Триста рублей. В Химках разливают, цитирую: «освященную воду из реки Иордана на защиту от коронавируса». В интернете можно приобрести защищающие от заразы шарфы и грибы. А также обереги, защищающие, если в них верить и (снова цитирую) «уважительно относиться». За пять тысяч рублей с зоной защиты в один квадратный метр, за десять тысяч рублей – с зоной защиты в десять квадратных метров.
А в Смоленске предлагают специальную версию. Еще цитата: «Товар доставляется прямо от шаманов Карелии». В которой, то есть – в Карелии – шаманов, признаться, сроду никогда не было. Но зато теперь, видимо, есть. И шаманы эти карельские не дураки – стоимость предлагаемого ими пузырька с неизвестной жидкостью достигает, внимание, тринадцати с половиной МИЛЛИАРДОВ рублей».
А я думаю так – свиной грипп пережили, справились с птичьим. И коронавирус нам нипочем. В конце концов, мы ж в России и не такое видали.

Сергей Плявин

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

69 + = 71