Началась вакцинация животных против бешенства

Согласно информации, полученной в Арбажской участковой ветеринарной лечебнице (со ссылкой на управление ветеринарии Кировской области), в течение 2019 года на территории Кировской области были установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных в 13 неблагополучных населенных пунктах. При этом, среди прочих опасных болезней животных удельный вес по бешенству составил 76,5%. В течение прошлого года бешенством заболели 15 голов различных видов животных, из них 60% заболевших составили дикие плотоядные животные (4 лисицы, 4 енотовидных собаки, 1 рысь), ещё 40 % – домашние и сельскохозяйственные животные (3 собаки, 1 кошка и 2 головы крупного рогатого скота).

К слову заметить, в 2019 году бешенство животных было зарегистрировано на территории 10 муниципальных районов области: три случая выявлены в Сунском районе, по два в Арбажском, Зуевском и Немском районах, по одному случаю в Вятскополянском, Оричевском, Пижанском, Унинском, Уржумском и Шабалинском районах.

По словам врача-эпизоотолога Арбажской УВЛ Валентины Ивановны Багиной, в 2019 году ситуация по бешенству животных по сравнению с 2018 годом в области не изменилась. Количество зарегистрированных случаев бешенства за последние два года осталось постоянным – по 15.

Согласно плану диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности, расположенных на территории  Арбажского района, в текущем году началась очередная иммунизация домашних животных против бешенства. На 20 февраля в районном центре привиты 21 собака и 18 кошек. С наступлением устойчиво тёплых температур планируются выезды ветеринарных врачей Арбажской УВЛ в населённые пункты района. Информация до владельцев домашних животных будет доведена дополнительно.

– Обращая внимание хозяев питомцев на проведение очередной иммунизации против бешенства в текущем году, напоминаю им о проявлении инициативы в решении вопросов личной безопасности. К примеру, каждый четверг и пятницу в течение рабочего дня бесплатная вакцинация животных против коварного заболевания проводится в здании Арбажской УВЛ. Кроме этого, приветствуются коллективные заявки, поступающие как от жителей районного центра, так и населённых пунктов Арбажского района. Поскольку для последних по-прежнему остаётся актуальной проблема выхода диких плотоядных животных, то, во избежание неприятных последствий, владельцам собак настоятельно рекомендую посадить своих четвероногих питомцев на цепь. Кроме этого, предупреждаю о серии рейдов по выявлению бесхозно гуляющих животных, планируемых в ближайшее время. В случае установления хозяев, нарушающих общепринятые правила содержания собак и кошек, действующих повсеместно, им придётся заплатить административный штраф в размере одной тысячи рублей, ещё одну тысячу – в случае отсутствия у животного вакцинации  против бешенства, – прокомментировала Валентина Ивановна Багина.

 

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + = 19