Рябинушка. «Светлый луч из Лебяжья»

НА СНИМКЕ: Сергей Куклин и Галина Замятина.

15 марта в клубе «Рябинушка» прошел творческий вечер Сергея Куклина (Лебяжского), где автор-исполнитель, призер всероссийских, межрегиональных и международных конкурсов по вокалу и художественному слову рассказывал о себе, проникновенно читал свои и стихи других поэтов, исполнял песни.

Обладатель уникального голоса, человек талантливый, яркий, он очаровал всех, кто пришел на встречу. Сергей говорит, что двигателем поэзии всегда является вдохновенное чувство любви к детям, родителям, к природе, к Родине. Отсюда вывод: «Мир есть любовь!». Именно так он и пишет в одном из своих стихотворений.
«Жить и только Жить! Завещаю как настоящий ценитель жизни. Возможность жить на нашей планете есть уникальный Дар Свыше. Жить и творить во имя Бога и для людей есть Предназначение. А сиять ярким пламенем или ясной звездой в человеческих сердцах вечно – Это Наследие, которое материально неоценимо!» (орфография авторская) – говорит Сергей. Такой вот оптимистический посыл от нашего гостя всем пессимистам – смотрите на мир светло и засияете ярко! Стоит задуматься, правда? К размышлению же приглашает и его стихотворение:
Мне не играть ролей немилых,
Близка мне благостная нить,
Что помогает в днях постылых
В единство душу с сердцем сшить.
Я силой зорьки восхищаюсь,
Непревзойденною красой,
Мгновеньем тайны наслаждаюсь,
Приливом, шумною рекой.
Рассвет украсят птичьи трели,
Лучи пробудят ото сна,
И зачаруют карусели
Птиц, покоривших небеса.
Все озарится и нальется,
Капель игриво застучит,
Развеселится, улыбнется,
Весеннюю Любовь вручит.
Проснутся жилы у землицы,
Овраги бурно зажурчат.
А с городища вереницы
И пап, и мам, детей, девчат.
Живых, улыбчивых, счастливых
От благостных, родных щедрот.
Несут тепло цветов красивых
В дома, и в жизни – хоровод.
В сияньях солнца золотого
Танцуют первые цветы,
И под увалом, и у бора
Весны – волшебницы дары.
Мне восхитительно, отрадно,
Я дух вкушаю не спеша!
Люблю природу, несказанно.
В апреле Вятка хороша!
В этом стихотворении у поэта, несомненно, есть свои находки, и самая главная – «в единство душу с сердцем сшить». Сказано образно и красиво, запоминается и заставляет думать. Мы, люди, каждый, наверное, в течение всей жизни пытаемся совершить этот процесс, чтобы душа и сердце были едины. Но не всегда получается. И не у всех. А Сергея весна питает и приводит к гармонии. Строчка «Мне не играть ролей немилых», скорей всего, о том, что молодой человек ищет себя, в том числе и в профессии. В свои 35 лет он много кем поработал: был каменщиком-штукатуром, строил Марадыковский объект, телефонные вышки сотовой связи по всей России, торговал, работал в культуре, а сейчас является социальным работником, тесно общается с пожилыми людьми. Этот процесс ему нравится. Старается он помочь и людям с ограниченными возможностями здоровья – открыл однажды для себя в интернете творчество Натальи Зимневой из Ярославля, которая пожизненно прикована к инвалидной коляске. Стихи понравились и, с ее разрешения, Сергей на некоторые из них написал музыку, исполняет их, а видеоклипы поместил во Всемирной паутине.
О себе он говорит, что писать начал недавно, лет 5 – 6 назад. Сейчас накоплен определенный багаж стихов. Правда, как заметили оричане, в некоторых не хватает образов и эпитетов, но если не останавливаться, работать над стихосложением, со временем все получится. В чем и поддержал его известный оричевский поэт Леонид Бажин, похвалив песенное творчество и сказав, что сам начал сочинять в таком же возрасте.
Людмила Дмитриевна Огородникова, учитель-филолог, сказала, что Сергей – светлый луч из Лебяжья. Про песню на слова Н. Зимневой: «С этой песней можно в филармонию. Слова и музыка на душу легли». А еще она добавила, что на наших встречах не хватает В.Б. Тиуновой, в силу некоторых обстоятельств последнее время не посещающей клуб «Рябинушка», очень интересно было бы услышать, что сказала бы она о творчестве гостя. Пользуясь случаем, все «рябиновцы» передают сердечный привет Валентине Борисовне. Мы соскучились и ждем Вас в нашем клубе!
Возвращаясь к творчеству Сергея Куклина, хочется привести его слова: «Я не устаю говорить об Отчизне! Грядет 75-летие Великой Победы, задумываешься, какие подвиги совершили наши деды и прадеды, и нам нельзя их подвести. Единство, равенство и братство для меня много значат. Без любви к Родине мы никуда не продвинемся!».
Остается только порадоваться тому, что тема Родины – Отечества доминирует в творчестве молодого вятчанина. Приняв в дар от гостя книгу «Лирика 2019»: сборник произведений номинантов национальной литературной премии «Поэт года», куда вошли и стихи Сергея Куклина, мы договорились о дальнейшем сотрудничестве.
А сегодня хочется поразмышлять о весне… Несмотря ни на что, она уверенно вступает в свои права. Как написал однажды Михаил Пришвин: «Бывает, что-то не клеится, плохо выходит, и в то же время чувствуешь что-то хорошее. Вспомнишь о хорошем и поймешь: это весна».
Мартовская капель смывает прошлое, проветривает пространство. И появляется ощущение новых сил, которые можно и хочется тратить на хорошее. Экономия эмоций не приносит никаких дивидендов, наоборот, делает жизнь бедной и бледной. Тех, кому не хочется тратить себя на других, жалко. Ведь картинки жизни наполняют и украшают те, кто рядом. В марте, когда на улицах и на небе разворачивается чудесный пролог к новому сезону, давайте почаще выходить из привычных четырех стен. В этом светлом мире есть на что посмотреть, кому улыбнуться и чему удивиться, как это делает лирическая героиня поэтессы Людмилы Ишутиновой:
Я удивляюсь! Я удивляюсь!
Я с удивленьем в глазах просыпаюсь.
Небо сегодня немножко другое –
Ясное-ясное и голубое.
Я удивляюсь! Я удивляюсь!
С солнцем с прогулки домой возвращаюсь.
Солнце на блюдо резное кладу,
На подоконник, у всех на виду.
Желтое солнце – большой апельсин,
Буду делиться с прохожими им:
Грустным – по дольке, хмурым – по дольке,
Разве мне жалко? Смотрите их сколько!
Все разбирайте, берите. Ну, что вы?
Мне? Мне не надо. Пойду завтра снова.
Солнце опять положу я на блюдо,
Чтоб прикоснуться к великому чуду,
Чтоб удивиться, чтоб поделиться,
Чтобы прохожим опять пригодиться…
Пусть это стихотворение зарядит вас ярким позитивом. Именно таким, несущим свет человеком и была Людмила Валентиновна. Если бы не жестокая болезнь, на всю жизнь приковавшая ее к инвалидной коляске, вполне возможно, она бы еще жила и дарила нам свои замечательные стихи. Ведь ей исполнилось бы нынче всего 70 лет. Вероятно, что молодым эта цифра покажется внушительной, но поверьте мне, чем дальше идешь по жизни, тем больше теряют вес подобные цифры. Главное – состояние души!
Ну а впереди много незабываемых, ярких, весенних приятностей, совсем как в стихотворении у Татьяны Зыковой:
Верю в приметы и чудо весны,
Во всепробужденья восторженность верю,
Верю, что тяжкие зимние сны
Вылетят в настежь распахнутость двери.
И забормочут под снегом ручьи
О полноводной реке вожделенной,
И обнаглевший скворец прокричит
Освобожденной от снега Вселенной
Гимн. И прорвется у почек листва,
Словно невольники из заточенья.
И у любви вдруг найдутся слова,
Что без нее не имели значенья.
Весна для всех, наверное, особенное время года. Это и мягкость линий, нежность красок, гомон птиц, какая-то невесомость, новые оттенки чувств, пробуждение любви.
Ты знаешь, все еще будет.
И брызги солнца в день ясный,
Пушистый и снежный студень
Выбранной нами трассы.
Мы будем скользить, уклоняться
От солнца и зимней стужи
И каждый раз удивляться,
Встречая жару и лужи.
И будем счастливы. Веришь?
– Я в этом не сомневаюсь.
Конечно, будут потери,
Но я тебе улыбаюсь.
Я вижу тебя. И тучи,
Сгустившись, прольются водою.
Это ведь частный случай.
Главное – мы с тобою.
Здесь в самую точку попало стихотворение Александра Дряхлова. Весна – это всегда романтика. Это новые желания и приподнятое настроение. Это не просто какое-то число на календаре, а состояние души, которое двигает кистью художника, пером поэта. Весна творит!
Весенний воздух, как настой из чаги,
Целебный, вкусный, чуточку хмельной,
Щедра весна, чарует новизной,
Ей чужды зимние привычки скряги.
Болтушка, модница, слегка стиляга,
С душою русской, доброй и шальной,
Она от бед не ходит стороной,
С сердец смывает равнодушья мякоть.
Пусть зуб болит иль в горле запершит –
Растормошит, разбудит, рассмешит
И зазовет с собою вновь в дорогу,
Не спорь ты с ней, что вовсе не ходок!
И я, как все, с весной шагаю в ногу,
Хрустит на лужах молодой ледок.
Хрустит на лужах молодой ледок,
Морозец легкий щеки разрумянил,
Сосулька, как медовый вкусный пряник,
Чуть охлаждает крови кипяток.
Сосенок прыть, березки завиток,
Душа давно готова для гуляний,
Довольно грусти, боли и страданий,
Готов запеть и старый пень-дедок.
Мелодии душевные, мотивы
Рождаются степенно, кропотливо.
Так прочувствовался весной поэт Леонид Бажин и написал венок сонетов «Подснежник», отрывок из которого я и представила вашему вниманию. Красиво? Затронуло? Тогда я рада, что смогла заразить вас весенним настроением! Улыбайтесь, радуйтесь весенним денькам и, несмотря ни на что, наслаждайтесь жизнью!
Г. Замятина, зав. отделом обслуживания ЦРБ им. Л. Ишутиновой

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 16 = 24