Котельную в Стрижах осовременят. Замена котлов произведена впервые за 47 лет

НА СНИМКЕ: слесарь Борис Викторович Шабалин и начальник котельной Андрей Геннадьевич Попов.

На заводской котельной в Стрижах полным ходом идет грандиозный капитальный ремонт. Старое оборудование демонтировано, фасад здания приобрел современный вид.
Но тут главное дело не в обертке, а в начинке. Свое место заняли два новых котла зарубежного производства, отвечающие всем современным требованиям. Именно им предстоит следующей зимой обеспечивать жителей поселка теплом.

НА СНИМКЕ: старшему оператору котельной Виталию Александровичу Вахонину предстоит освоить новое оборудование.

Глубокую модернизацию проводит ООО «Теплоэнергосервис». Директор компании В.В. Широков, проводя для нас экскурсию по котельной, добавил технической информации. Новые котлы относятся к трехходовым – упрощенно говоря, дымовые газы, прежде чем вылететь в трубу, поворачиваются три раза, тем самым повышая коэффициент полезного действия. Существенным преимуществом трехходовых котлов является интервал регулирования мощности – без какого-либо ущерба могут эксплуатироваться в интервале от 30 до 100% от номинальной паропроизводительности. Они довольно-таки долговечны. Но зато и стоят недешево. Сумму вложений директор компании озвучивать не стал, отметив лишь, что инвестиции сделаны солидные.
Непосредственно работать с новым оборудованием предстоит начальнику котельной А.Г. Попову. Для него это будет уже второй отопительный сезон. Опыта пришлось набираться на ходу – предыдущую зиму котельная, не знавшая замены котлов аж с 1973 года, отработала практически безаварийно. Имевшиеся неизбежные сбои своевременно устранялись, и жители поселка вряд ли даже их и замечали.
Добавим, что котлы потенциально смогут обеспечивать теплом и паром и производственные помещения. Как известно, завод сейчас остановлен, часть оборудования вывезена, и идет активный поиск инвестора, готового открыть новое производство.
И если с технической точки зрения все идет по плану – котлы установлены, в ближайшее время начнется этап обвязки, монтажа прочего оборудования, а там рукой подать и до пусконаладки, то с финансовой все не так гладко.
– Кредиторская задолженность у нас урегулирована, а вот с дебиторской все сложнее. У нас «зависла» большая сумма платежей от населения за прошлую зиму. И, пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к жителям поселка с просьбой оплатить счета и не доводить ситуацию до края. Сейчас идет сверка списков должников, и в июле-августе мы будем готовы их опубликовать. И если эта мера не подействует – обратимся в суд, и тогда придется иметь дело с приставами, – отметил директор «ТЭС» В.В. Широков.
Добавим, что параллельно с ремонтом котельной «Теплоэнергосервис» совместно с управляющими компаниями начинает опрессовку теплотрасс. В трубы запустят воду с зеленым красителем и будут «гонять» под давлением. Так что повреждения станет видно сразу по цветным потекам. К слову, краситель в системе останется и на время отопительного сезона. Так что сливать воду из системы отопления для бытовых нужд (чем, что скрывать, кое-кто грешит) станет бессмысленно.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

21 − = 16