Грамотное содержание декоративной крысы

Ни для кого не секрет, что покровитель 2020 года – крыса. Кстати, именно этот грызун пользуется популярностью среди молодежи и многие предпочитают содержать его в качестве домашнего питомца.
Опытный крысовод Анастасия Невоструева из Оричей рассказала о месте содержания, правильном питании и досуге грызуна.
– Прежде чем принести нового члена семьи в дом, необходимо подумать о том, куда вы поставите клетку. Крысы любят все затаскивать к себе в домик, поэтому шторы или одежда, если будут находиться рядом с хвостатым соседом, могут совсем скоро прийти в негодность. Крысы способны самостоятельно открывать дверцы клетки, поэтому подумайте заранее, как лучше усилить механизм закрывания.
В клетке должна быть кормушка и поилка. А чтобы питомцу не было скучно, можно прикрепить несколько полок или веточек, чтобы тот мог карабкаться по ним.
Немаловажно и то, где он будет спать. Лучше приобрести пластиковый домик. Поддон клетки нужно на пару сантиметров заполнить специальным наполнителем. Если такого нет, то на выручку придет старый добрый опилок. Менять подстилку необходимо раз в три дня, иначе в квартире появится неприятный запах.
В плане кормления эти грызуны не прихотливы, однако в их рационе обязательно должны присутствовать фрукты, овощи, мясо, орехи, рыба, иногда будет полезно давать зелень. Не забывайте предлагать крысе что-то твердое, например, сухарик. Поэтому, если после обеда остался кусочек хлеба или курочки, то можете порадовать ими питомца. Греча, пшеница, огурцы, кукуруза, помидоры, бананы, черника, малина и даже макароны – все это придется по вкусу любимцу. А вот со сладостями, копчеными и солеными продуктами следует быть начеку. Некоторые
сорта сыра, колбаса, шоколад и тому подобное очень вредны для его организма.
Чтобы не беспокоиться о том, чем накормить грызуна, можно купить специальный корм. Достаточно будет два раза в день наполнять кормушку.
Не забывайте, что крыса – это социальное животное, как и все другие, очень любит внимание и ласку. Занимайтесь с ней, обучайте. Через некоторое время она освоит команды и порадует вас не только навыками, но и преданностью.
Записала Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

79 + = 80