Стартовала прививочная кампания 2020

В целях профилактики гриппа в эпидемиологический сезон 2020 – 2021 годов в Оричевскую ЦРБ на этой неделе поступила вакцина против гриппа для детей и взрослых. Вакцина распределена по всему району.
Для того, чтобы сделать прививку, необходимо обратиться в медучреждение по месту жительства: к участковому терапевту, участковому педиатру, врачу общей практики, фельдшеру ФАП. Организации также могут сделать заявку на иммунизацию участковому терапевту или врачу общей практики, к которому они закреплены. Детям прививку могут сделать в школах, детских садах или в прививочном кабинете детской консультации.
Вакцинация проводится бесплатно.
Грипп – инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус. Основные симптомы: повышение температуры тела, головная боль, озноб, слабость, заложенность носа, кашель, боль в мышцах и суставах. Стоит понимать, что самолечение гриппа недопустимо, ведь это чревато серьезными осложнениями. Крайне опасно переносить заболевание на ногах. Поставить точный диагноз сможет только лечащий врач. Если у вас высокая температура (выше 38 градусов), следует вызвать специалиста на дом, соблюдать все рекомендации и постельный режим.
Как же обезопасить себя от гриппа? Полноценно питаться, вести здоровый образ жизни, высыпаться и заниматься физической культурой. Как можно чаще мыть руки, промывать нос, в помещениях регулярно проводить влажную уборку, в общественных местах использовать маску. Если кто-то в коллективе или дома заболел, начните принимать противовирусные препараты с целью профилактики, разумеется, после консультации с врачом.
Самое эффективное средство защиты от гриппа сегодня – современная вакцинация. Именно она рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска – медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.
Защитите себя и своих близких от гриппа и его тяжелых последствий.
А. Рябова, заведующий поликлиникой Оричевской ЦРБ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 6