На экскурсию с Данилом

НА СНИМКЕ: Данил Зыков создает видеосюжеты о деревнях нашего района.

Молодой краевед из поселка Мирный Данил Зыков создал канал, где размещает свои видеоролики о деревнях нашего района.
С Данилом наши читатели уже знакомы. Мы писали о том, как мирнинский мальчишка каждой зимой украшал дворовую территорию по улице Энергетиков снежными фигурами. Делал это по собственной инициативе, чтобы порадовать соседей, особенно малышей.
Кроме того, не первый год Данил коллекционирует старинные предметы быта, в частности, времен СССР. Для такого импровизированного музея, где собраны экспонаты, родители разрешили сыну обустроить помещение небольшого сарая.
В этом году Данил стал студентом Кировского многопрофильного техникума. Много времени отнимает учеба, однако изучение истории родного края оставлять не хочет, прошлым летом создал канал на одной из интернет-платформе, где размещает видеосюжеты о деревнях нашего района.
Как рассказал Данил, сподвижником в таком его начинании стал один из кировских блогеров. Он помог молодому краеведу с первой экспедицией, объяснил предназначение деревенской утвари, предметов быта, орудий крестьянского труда.
Дело это хлопотное. Три или четыре часа, по словам Данила, уходит на съемку одного сюжета, столько же времени требуется на его монтаж и на то, чтобы выложить на канале.
Перед каждым показом своей экспедиции в деревню Данил в начале видеоролика дает историческую справку. Например, в сюжете о деревне Головинцы молодой человек рассказывает, что находится та в живописном месте, жители здесь в основном занимались плотничеством, земледелием, женщины ткали. А вот первое упоминание о деревне Саввичи датируется 1795 годом, именовалась она как починок Кузьмы Черемухина…
Во время просмотра одного из видеороликов запомнились интересные моменты: Данил крупным планом снял бревенчатые венцы заброшенного дома. Признается, что постепенно постигает азы операторского дела, в ближайшем будущем планирует купить видеокамеру, пока же использует возможности телефона.
Порой в видеосюжетах невозможно не заметить, что в своих избах люди оставили семейные фотографии, разбросанные повсюду, и даже лики святых. Данил говорит, что фотографии старается всякий раз забрать с собой, некоторые передает краеведам.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 6