В педагогической профессии нужно жить

НА СНИМКЕ: Светлана Викторовна Коновалова.

Центр развития ребенка детский сад «Солнышко» в Стрижах – одно из лучших образовательных учреждений в районе, достойный пример результативного коллективного труда и творческого подхода к работе.
Вот уже на протяжении почти 5 лет им руководит Светлана Викторовна Коновалова, которая в дошкольной педагогике с 1991 года, по сути – всю жизнь.
Мы спросили Светлану Викторовну: каково это – быть заведующим большим детским садом, в котором 200 воспитанников и более 50 сотрудников?
Ни для кого не секрет, что жизнь руководителя состоит по большей части из будней, полных тревог и волнений, радостей и печалей, сомнений и поисков. Причем нельзя быть только руководителем, – ты одновременно и педагог, и психолог, и хозяйственник. Нужно именно жить в педагогической профессии, а не просто работать в образовательном учреждении.
– Самое важное в любой работе, – считает Светлана Викторовна, – понимать всю серьезность того, что делаешь. Коллектив нашего детского сада именно такой – ответственный и добросовестный, ежедневно создающий для детей полноценную образовательно-развивающую среду.
У нас большинство – творческие, талантливые люди. Активно участвуют в областных, российских конкурсах и проектах, выставках, методических объединениях, осваивают новые технологии воспитания.
Вот и в этом непростом для всех году детский сад одержал ряд важных побед в нескольких конкурсах, еще раз подтвердив высокий уровень образовательной деятельности: в областном конкурсе «Красивая школа – 2020» в номинации «Школа комфорта и уюта» учитель-логопед Ирина Борисовна Хоробрых заняла первое место. У Елены Сергеевны Зубовой – 1 место в конкурсе талантов форума молодых педагогов Кировской области «Профсоюзная педагогическая школа» в номинации «Инструментальное исполнение». Результативно приняли участие в окружном конкурсе профессионального мастерства в номинации «Лучший
мастер-класс воспитателя», а также получили диплом призера в номинации «В добрых ладонях – детства ростки» в «Педагогическом дебюте».
Наш детский сад – это большая дружная семья, в которой никто не остается без внимания и заботы. Надо просто уметь слушать, слышать и чувствовать людей, уметь поставить себя на место человека в той или иной ситуации, тогда и сам будешь понят и принят.
Хотелось бы искренне поблагодарить и родителей наших воспитанников за их отзывчивость и стремление вместе с нами сделать детский сад красивее и еще уютнее. С их помощью нам удается реализовать много интересных задумок.
Несмотря ни на какие трудности, постараемся все, что запланировано на следующий год, обязательно осуществить. В перспективе у нас – серьезный ремонт системы водоснабжения и водоотведения, а также внутренняя отделка помещений. Планируем постепенно обновить участки, заменить мебель в группах.
Мы очень надеемся, что наступающий год принесет радостные перемены, и все будут счастливы и здоровы!
Наталья Попонина

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 24 = 34