Социальный контракт поможет выйти из сложной финансовой ситуации

С 2021 года на территории всей страны действует социальный контракт, исходя из единых федеральных требований.
В региональном министерстве социального развития пояснили, что сейчас социальный контракт может заключаться по четырем направлениям: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации.
Участниками программы являются малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, то есть чей доход по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, установленного в Кировской области. Размер и срок социального контракта зависят от выбранного мероприятия.
– Если рассматривать поиск работы, то социальный контракт заключается на срок до 9 месяцев, исходя из мероприятий программы социальной адаптации, и может включать в себя еще профессиональное обучение и прохождение стажировки, – рассказала министр социального развития Ольга Шулятьева. – Если речь идет об осуществлении ИП или ведении личного подсобного хозяйства, то соцконтракт заключается до 12 месяцев и также может включать в себя профессиональное обучение. На осуществление предпринимательской деятельности гражданин может получить до 250 тысяч рублей, на ведение личного подсобного хозяйства – до 100 тысяч рублей.
Еще одно новое направление – это помощь в преодолении трудной жизненной ситуации, преимущественно семьям с детьми, относящимся к категории «очень бедные».
За предоставлением социального контракта гражданин может обращаться с заявлением по утвержденной форме в МФЦ. Заявление может быть также направлено в управление соцзащиты посредством почтовой или курьерской связи либо в виде электронного документа.
– От гражданина необходимо только заявление. Далее орган социальной защиты населения проверяет сведения, указанные гражданином в заявлении, после чего направляет документы в межведомственную комиссию, созданную при органе местного самоуправления, – добавила Ольга Шулятьева.
Межведомственная комиссия рассматривает документы и выносит решение с приглашением заявителя. В случае положительного решения с ним заключается социальный контракт.
В ведомстве подчеркнули, что соцконтракт может заключаться не чаще одного раза в течение 5 лет на одно из выбранных мероприятий.
Управление социальной защиты населения в Оричевском районе

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 5 = 2