Защищать Родину нужно уметь. Допризывники района прошли обучение военной службе

НА СНИМКЕ: идут занятия.

Спортивная сумка через плечо, личные вещи первой необходимости…
Выгрузившись из автобуса, группа оричевских десятиклассников следует к месту своего временного дислоцирования – Региональному центру военно-патриотического воспитания «Патриот», расположенному в Нововятском районе г. Кирова.
В течение пяти дней, с 5 по 9 апреля, 33 старшеклассника из школ Оричевского района вместе с ребятами из АНОО «Петербургский лицей» находились в условиях, максимально приближенных к армейской службе.
«Защищать Родину нужно уметь, а чтобы уметь – надо учиться!» Такой слоган размещен на входе в здание центра патриотического воспитания. И мудрость фразы не отнять. Старший методист Андрей Андреевич Нейфельд встречает допризывников и распределяет по комнатам. Впереди общее построение и обед, а мы, сопровождающие, тем временем совершаем экскурсию по центру.
Посмотреть действительно есть что: кабинеты для занятий медицинской подготовкой, электронный и пневматический тиры, учебные классы, столовая, кинозал, спортивный зал…
Вкусное трехразовое питание, подъем в 7 утра, умывание, зарядка, завтрак, занятия по строевой, огневой подготовке, изучение общевоинского устава… Каждый день расписан по часам – настоящая репетиция военной службы. Предусмотрен и досуг – вечером для ребят был запланирован просмотр патриотического фильма «Подольские курсанты».
Отметим, что курс, пройденный ребятами, является частью учебной школьной программы по ОБЖ, то есть прохождение его обязательно. Отлынивание по неуважительной причине недопустимо – ученик рискует остаться не аттестованным по предмету.
К слову, такие учебные сборы для молодых людей допризывного возраста здесь проходят еженедельно с понедельника по пятницу. В год учреждение принимает до полутора тысяч школьников – учащихся не только из Кировской области, но и из других регионов страны.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 − 54 =