Экспонат был на войне

НА СНИМКАХ: с экспонатами времен войны сотрудники Оричевского краеведческого музея В.И. Кислицына и Ю.Н. Салангина.

Все эти предметы дошли до нас со времен Второй мировой войны. А с некоторых пор являются эксклюзивными экспонатами Оричевского районного краеведческого музея. У каждого из них своя история.
И железо имеет свой срок, но все равно еще борется со временем. Голова топора (все, что от него осталось) проросла на тонкой березке в послевоенных болотах Демянского района Новгородской области. Как, при каких обстоятельствах обронил, оставил его боец?.. Но только через десятки лет березка стала новой рукоятью, подняв почти на метр от земли солдатский топор. Эту находку привез из поисковой экспедиции оричанин Иван Лобастов.
А этому термометру, по меньшей мере, уже лет восемьдесят. Но он, по словам сотрудников музея, все еще показывает температуру воздуха в помещении. Немецкий термометр – военный трофей, который в 1946 году привез из поверженного Кенигсберга житель села Истобенск Широнин Иван Александрович.
В ноябре 1941 года И.А. Широнин в составе 1186-го стрелкового полка, сформированного в Кирове, был направлен на Калининградский фронт. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».
Бритвенные принадлежности, записную книжку и номер газеты «Часовой транспорта» от 15 июня 1946 года, в которой работал участник Великой Отечественной войны Мошкин Василий Акимович, принес в музей его сын – Вячеслав Васильевич. Читатели наверняка помнят интересные публикации внештатного автора «Искры» Мошкина Вячеслава Васильевича. В своих воспоминаниях об отце он рассказывал, как тот сопровождал из Архангельска на фронт эшелоны с вооружением, техникой, продовольствием, поставляемые по ленд-лизу. И как впоследствии «отец из стрелков вырос до секретаря комсомольской организации полка, инструктора бригадной газеты «Часовой транспорта». А в июле 1946 года,
после демобилизации, вернулся домой, в родное Шалегово на трофейном велосипеде, который ему удалось выменять у американца…
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 2 =