Наступило «время первых»

Профессия медицинского работника в любом обществе на особом счету. Великий философ Древней Греции Сократ говорил, что судья, педагог и медицинский работник получают свой дар свыше.

Если обычный человек спасает чужую жизнь, то его чествуют как героя, вручают награду, о нём пишут в газетах. Для медицинского работника спасение людей является ежедневной тяжелой работой.

Распространение по всему миру вируса COVID-19 в очередной раз показало, как важна профессия врача. Рискуя здоровьем, медики бросились бороться с неизвестной инфекцией.

Первый больной обратился за помощью в Арбажскую районную больницу в апреле 2020 года. А дальше их количество стало расти как снежный ком. Всего за этот период в Арбажском муниципальном округе переболели коронавирусом 704 человека. Нагрузка на медиков увеличилась в разы. На передовой борьбы с новой инфекцией стоят медики первичного звена, которые в этой ситуации работают непосредственно с людьми, заболевшими COVID-19: выезжают по вызову в очаг, занимаются их обследованием, назначают лечение, определяют показания к госпитализации.

Вот имена тех, кто находится на переднем краю. Ирина Юрьевна Новикова и Алексей Николаевич Липатников – врачи-терапевты участковые, Елена Леонидовна Кислицына – врач общей практики. Медсёстры: Эльвира Анатольевна Перевалова и Ольга Алексеевна Смертина, Светлана Викторовна Созинова и Ольга Николаевна Пономарёва. В течение года в первичном звене работала Елена Николаевна Копосова – ординатор второго года обучения по специальности «терапия».

Параллельно с ними с апреля прошлого года по очереди без выходных трудятся медсёстры кабинета профилактики Татьяна Демьяновна Жаворонкова и Ангелина Александровна Мохова. Они всегда на связи по телефону. Их первоочередная задача обзванивать больных коронавирусом и контактных с ними с целью контроля состояния здоровья. Максимальное количество, состоявших под наблюдением работников кабинета профилактики пришлось на 2 декабря 2020 года и составило 268 человек.

С праздником вас, уважаемые медики! Здоровья вам и вашим близким, терпения и оптимизма, успехов в нелёгком труде!

Елена ПОПОВА.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 1