Наши снова первые

НА СНИМКЕ: юные инспекторы дорожного движения из школы поселка Торфяной со своим наставником А.А. Широковым и инспектором дорожно-патрульной службы МО МВД России «Оричевский» А.В. Замятиным.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции уже два года подряд региональный этап конкурса «Безопасное колесо», организуемый министерством образования Кировской области совместно с ГИБДД, проводится в режиме онлайн.
9 сентября в областных онлайн-соревнованиях приняли участие юные инспекторы дорожного движения из школы поселка Торфяной. И традиционно выступили успешно, заняв 1 место среди 35 команд региона.
Как отметил руководитель группы Александр Анатольевич Широков, в этом году мероприятие прошло на две недели раньше обычного, дети только что приступили к занятиям, поэтому времени на подготовку было очень мало. Пришлось работать в сжатые сроки.
Ребятам предстояло продемонстрировать теоретические знания в 4 этапах: правила дорожного движения, автогородок, доврачебная помощь, основы безопасной жизнедеятельности. На одну тему выделялось по 10 минут. В течение этого времени участникам нужно было ответить на 50 вопросов в каждом разделе. Работали командно. Весь этап проходил без участия взрослого наставника, да еще под прицелом видеокамеры. Поэтому накал страстей получился немаленький. Также необходимо было заранее подготовить агитационный видеоролик на тему «Азбука велосипедиста».
Особенно непросто пришлось тем, кто участвовал впервые. Всего же в команде юных инспекторов четыре человека. Это Михаил Чубукин, Демид Наймушин, Варвара Парфенова, Надежда Шарнина. Всем им по 9 – 11 лет.
Награждение победителей состоялось в заочном формате: детям продемонстрировали заслуженные подарки – самокаты каждому участнику. Команды, занявшие вторые и третьи места, получили роликовые коньки и рюкзаки соответственно. Предусмотрены призы были и в личных победах. Есть такие и у наших ребят.
Подводя итоги, Александр Анатольевич отметил, что, несмотря на радость победы, не хватило главного – духа соревнований, удовольствия от прохождения этапа фигурной езды на велосипеде (в режиме онлайн он просто не предусмотрен). Ведь именно это и приносит самые острые ощущения от завоеванной победы. Но пандемия когда-нибудь закончится. И наши юные инспекторы во главе со своим педагогом еще не раз продемонстрируют высший пилотаж!
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 − = 51