Первый шаг в баскетболе

НА СНИМКЕ: во время тренировки.

Теперь, чтобы отдать своего ребенка на секцию баскетбола, не нужно ждать, когда ему исполнится семь или восемь лет и он пойдет в школу.
С этого года на базе начальной школы п. Оричи организована группа по мини-баскетболу для дошколят «Первый шаг».
«Первый шаг» — это сеть детских школ по мини-баскетболу, созданных при поддержке министерства спорта и молодежной политики Кировской области, а также областной Федерации баскетбола. В нашем регионе на сегодня открыто девять таких школ, в том числе в Оричах.
— А для чего мальчишкам и девчонкам уже с четырех — пяти лет начинать играть в баскетбол, если делать они это могут, когда подрастут и станут самостоятельно посещать тренировки в нашей детско-спортивной школе? — задали мы такой вопрос директору Оричевской ДЮСШ, мастеру спорта России Андрею Сергеевичу Чащину, который и ведет занятия по мини-баскетболу для дошколят.
— Перед нами не стоит такая цель, чтобы дети четырех — семи лет научились всем правилам баскетбола. Это им предстоит, когда подрастут, — говорит Андрей Сергеевич. — На данном этапе важно гармоничное физическое развитие дошкольников, которое разработано для школ «Первый шаг» по специальной уникальной программе, автором которой является тренер-преподаватель по баскетболу высшей квалификационной категории, кандидат педагогических наук Владислав Попереков.
Понятно, то есть этим мальчишкам и девчонкам еще рановато, к примеру, до центровых и тяжелых форвардов и блокировать бросок противника… Ребят, как пояснил Андрей Сергеевич, он учит прыгать, делать ускорение, правильно перемещаться. В свою очередь, при некоторых упражнениях идет развитие в том числе и периферического зрения. Вся тренировка, по сути, проходит в форме подвижных игр. Это же малыши, и надо видеть их счастливые, озорные глазенки, когда на специальном мини-оборудовании у них получается забивать мячи. Вот уж где море позитива и удовольствия! Такие первые шаги.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

86 − 83 =