Как живете, Усовы?

НА СНИМКЕ: коллектив администрации Усовского сельского поселения (слева направо) Лидия Димитриева, Нина Наумова, Тамара Попова.

Усовское сельское поселение одно из небольших в нашем районе. В него входят как административный центр сама деревня Усовы и две деревеньки: Крутец и Жирухины. всего Порядка 350 жителей.
На территории поселения ведет свою деятельность градообразующее предприятие – ООО «Агрохолдинг «Усовы».
Образовательную деятельность осуществляет Усовская основная школа с дошкольным отделением. Всего в деревне проживает 71 ребенок в возрасте от 0 до 17 лет.
Работают библиотека, Дом культуры.
Два продуктовых магазина: Оричевского районного потребительского общества и частный «Теремок».

НА СНИМКЕ: (слева направо) оператор газовой котельной Юрий Жирухин и начальник участка Алексей Лебедев.

В понедельник, среду, субботу ведется прием на фельдшерско-акушерском пункте. Фельдшер приезжает из Пустошей. Постоянного работника на Усовский ФАП, к сожалению, не могут найти уже несколько лет. Раз в месяц прием ведет врач общей практики Оричевской ЦРБ.
Важный объект – газовая котельная, подающая тепло на два 18-квартирных дома, школу, детский сад, администрацию.
Усовы находятся в 15 километрах от районного центра, в небольшим отдалении от основной трассы Оричи – Коршик. Дважды в неделю сюда заезжает рейсовый автобус.
С 2011 года возглавляет поселение Нина Фроловна Наумова. С разными задачами приходится сталкиваться сельскому главе в каждодневной своей работе. Например, утро четверга на прошлой неделе началось для Нины Фроловны прорывом водонапорной башни. Что из башни течет вода, главе рассказали местные ребятишки. Тут же связалась с ООО «Водоканал», сообщив о проблеме, ремонтная бригада обещала выехать.
Наверняка труднее приходилось бы главе, если бы не было взаимопонимания, тандема в работе с градообразующим предприятием. По словам Нины Фроловны, агрохолдинг «Усовы» всегда идет на встречу, за что она очень благодарна его генеральному директору Валерию Леонидовичу Толмачеву. Предприятие помогает с ремонтом школе, в расчистке дорог в зимний период, осенью удалось сделать ямочный ремонт некоторых улиц. Никогда не оставляет агрохолдинг без внимания деревенских ветеранов, к Дню пожилого человека выделяя денежные средства на подарки и продукты для чаепития.
Начав свою деятельность в 2014 году, агрохолдинг «Усовы» сегодня прочно стоит на ногах, обеспечивая рабочими местами население деревни.
В здании конторы агрохолдинга нас встречает исполняющий обязанности директора Вадим Александрович Тюкалов. Давний знакомый «Искры». Рассказывала о нем «районка», как о спортсмене-гиревике, затем механизаторе СХПК имени Кирова. В новой ответственной должности руководителя предприятия в Усовых Вадим Тюкалов два года.
На маленьком предприятии проблемы те же, что и на большом, говорит Вадим Александрович. Сегодня в агрохолдинге трудятся 65 человек, 70% – это местные жители. Остальная часть работников приезжает из Оричей: главный ветврач, главный энергетик, два водителя. Стабильная заработная плата и уверенность в завтрашнем дне, а еще и возможность получить служебное жилье – те веские причины, опираясь на которые едут в деревню Усовы жители других районов. В этом году перебрались сюда на постоянное место жительства семьи из Унинского и Шабалинского районов. А это значит, что население деревни растет и по-прежнему востребованы здесь детский сад и школа.

На снимке: бухгалтер ООО «Агрохолдинг «Усовы» Елена Ардышева.

К примеру, супруги Елена Геннадьевна и Михаил Леонидович Ардышевы весной этого года переехали в Усовы из Унинского района. Говорят, что в родной деревне трудоустроиться было невозможно – сельпо, где Елена работала бухгалтером, закрыли, муж всю жизнь проработал в лесу. Долго думали над вопросом переезда – тяжело сорваться с родной земли, к которой уже приросли корнями, но, переехав, ничуть не пожалели. Люди здесь оказались на редкость приветливыми и дружелюбными. Ардышевы устроились на работу. Елена трудится бухгалтером на предприятии, Михаил механизатором, получили дом с газовым отоплением. Старшая дочь уже взрослая, окончила вуз, а младшая учится в местной школе. Дом полная чаша. О чем еще мечтать?

НА СНИМКЕ: деревня Усовы.

Будущее предприятия вовсе не туманно, настроено на дальнейшее развитие. И планы очень серьезные: строительство подъездной дороги, новых траншей на 3000 тонн, телятника на 200 голов, двух двухквартирных жилых домов. А это, значит, будет и дальше жить деревня.

НА СНИМКЕ: урок во 2 и 3 классах Усовской основной школы.

…Что впереди у Усовых? Как и у всех – предпраздничная суета, Новый год. Хотя, конечно, несдающийся коронавирус омрачает настроение. Тем не менее планируют жители и нынче украсить свою ель, растущую в центре деревни. Примерно десять лет назад посадил ее здесь уроженец этого края Александр Иванович Попов. Есть для елочки гирлянды, традиционная звезда, и игрушки будут, их обычно стараются сделать со всей своей фантазией дети.
Подготовили Татьяна ТРУХИНА и Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

21 − = 19