Лошади – это чудо! Особенная девочка из Оричей Ульяна Леванова осваивает новые для себя навыки и развивается благодаря занятиям иппотерапии

НА СНИМКЕ: Ульяна Леванова во время занятий иппотерапии.

Маленькая Ульяша – третий ребенок в семье. С рождения девочка ничем не отличалась от сверстников, но спустя четыре месяца мама Елена заметила, что девочка отстает в развитии.
Длительные и изнурительные поездки по врачам, целый список препаратов и диагнозов, таких как астигматизм, умственная отсталость. Основное заболевание – сенсомоторная алалия – нарушение мелкой моторики, ребенок не может произносить слова, но понимает, что ему говорят.
– Самое сложное было принять ситуацию. Поселок маленький, все друг друга знают, начинают обсуждать, мол, какая Ульяна родилась. Даже на улицу не хотелось выходить, – признается Елена Ивановна.
Однако спустя время, благодаря поддержке других мамочек особенных детей жизнь стала приобретать краски и новый смысл. Теперь Елена Ивановна знала, что делать, как быть и научилась понимать Ульяну.
Встали на учет к неврологу, психиатру, окулисту, начали занятия с логопедом, регулярно делать массаж. А год назад от знакомой Елена Ивановна узнала, что в Оричах есть возможность посетить занятия иппотерапии.
Женщина связалась с инструктором по верховой езде Татьяной Анатольевной Русских, рассказала свою историю и записалась на занятие.
– Наше первое знакомство с Линдой прошло замечательно! Ульяна очень любит животных, поэтому, когда увидела настоящую лошадь, эмоций было через край. Но все это быстро поутихло, и проснулся интерес. Уле хотелось погладить Линду, посидеть на ней. Уходить домой она не торопилась, – вспоминает мама девочки.
После нескольких занятий стала прослеживаться положительная динамика в физическом развитии Ульяны. Заметно улучшились осанка и походка, окрепли мышцы. Общение с лошадью делает девочку более спокойной, рассудительной и коммуникабельной. Каждую встречу с Линдой она ожидает с особым трепетом.
– Иппотерапия для нас – настоящее спасение! Я вижу, что Ульяше лучше, она живет и радуется. Даже для взрослых прогулки верхом на лошади очень полезны. Лично мне это помогло привести в порядок спину после огородного сезона, разобраться с мыслями и просто отдохнуть от всего. Лошади – это чудо!
Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 2 =