Зимние версты

По фенологическому мониторингу природа Кировской области в настоящее время находится в фазе, которая называется «глухозимье». Длиться этот период может примерно с декабря по февраль, все будет зависеть от погодных условий.
За время так называемого глухозимья к нам должны пожаловать северные гости: снегири и клесты-еловики. Появление снегирей можно заметить по самкам, это именно у них грудь имеет ярко-красную окраску. Они частые посетители населенных пунктов, где и находят себе корм. Больше всего снегири предпочитают семена кленов и сирени.
И наоборот, клестов-еловиков увидеть сложно, так как они обитают там, где есть большие по площади и возрасту ельники с немалым количеством шишек. Семена ели обыкновенной как раз являются их излюбленным кормом.
Глухозимье сменяет фазу – «первозимье». В этот период устанавливается постоянный снежный покров. За последние десять лет это природное явление происходило шесть раз в ноябре, в среднем 15 числа, четыре раза в октябре, в среднем 26 числа.
В этот же период первозимья на реке Быстрице устанавливается ледовое покрытие. За минувшее десятилетие самая ранняя дата ледостава относится к 2014 году – 19 октября. Самый поздний ледостав случился в 2012-м – 29 ноября. В октябре ледостав происходил четыре раза, средняя дата 25 числа, в ноябре – шесть раз, средняя дата 18 числа.
Н. Метелев, член Географического общества России, п. Юбилейный

От редакции. Мы хотели побеседовать в этот раз с Николаем Дмитриевичем о необычных переменах в погоде, случившихся так называемых «качелях» в декабре. Но, видимо, это тема следующей публикации, все наблюдения невозможно уместить в одной заметке. А сейчас, как говорит Н.Д. Метелев, будем ждать вестей от большого пестрого дятла, который ежегодно в глухозимье открывает первую строчку в списке сезонных явлений.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 6 = 3