Дороги, освещение и коммунальные сети

НА СНИМКЕ: руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Л.А. Женина, глава района А.С. Лысков, инженер МУП ЖКХ «Юбилейный» А.С. Багин, ведущий специалист администрации Т.Е. Кропачева и глава Лугоболотного сельского поселения А.В. Суровцев.

В рабочем графике главы Оричевского района два раза в неделю запланировано посещение поселений.
Алексей Сергеевич Лысков встречается с руководителями муниципальных образований, посещает организации, предприятия, работающие на этих территориях.
На минувшей неделе он выезжал в Юбилейный, Торфяной, Быстрицу.
Даже находясь в относительной близости друг от друга, небольшие и компактные эти сельские поселения все же имеют свои особенности. Так, например, на территории Торфяного поселения давно нет градообразующего предприятия. Численность населения здесь порядка 1500 человек, большая часть – это люди пенсионного возраста. Трудоспособная молодежь в основном старается найти работу за пределами поселка.
Почти год вакантной остается должность главы поселения. Временно ее обязанности возложены на бухгалтера поселковой администрации Светлану Александровну Филатову. Ей приходится выполнять колоссальный объем работы, будучи одновременно финансистом в двух поселениях, своем и Быстрицком, а также главой. По словам Светланы Александровны, совсем немного в поселении активных жителей, кто своим участием, делом или даже словом может помочь жизни Торфяного. Порой трудно бывает собрать людей даже на традиционные субботники.

НА СНИМКЕ: оператор очистных сооружений п. Юбилейный В.Г. Вязникова.

Основные проблемы в поселении, которые нужно решать и которые требуют немалых денежных средств, – это ремонт, зимнее и летнее содержание дорог, а также уличное освещение. Как рассказала Светлана Александровна, к нынешней весне из средств дорожного фонда потребуются деньги и на ремонт светофора, который в конце года сломал грузовой автомобиль. Причем это уже второй случай, летом также грузовик буквально снес светофор, отчего тот пришлось ремонтировать. Требуется и модернизация уличного освещения, столбы в основном старые.
Не менее насущный вопрос – переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. В Торфяном 22 многоквартирных дома признаны аварийными. Но так как они признаны аварийными уже после 1 января 2017 года, то не подходят по критериям программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Жилые дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года, внесены в специально созданный реестр. Вопрос о расселении жильцов этих домов прорабатывается.

НА СНИМКЕ: в п. Юбилейный жильцы из ветхого аварийного дома переезжают в новый.

В Быстрице на встречу с главой района пришли некоторые депутаты и активисты села. Проблем также накопилось немало. Так, например, необходима модернизация Дома культуры, где ремонт не проводился уже 30 лет. Особенно нужен ремонт крыши. В здании холодно, протопить большую площадь сложно, да и старые деревянные рамы пропускают холод. Хотя на днях в библиотеке, располагающейся в Доме культуры, установили два пластиковых окна. Требуется и замена канализации. Есть в ДК большой спортивный зал, где проходят уроки физкультуры для учащихся школы. Его ремонт, как сообщила глава поселения Елена Анатольевна Ярмачкова, состоится в 2023 году.

НА СНИМКЕ: глава Быстрицкого сельского поселения Е.А. Ярмачкова и глава района А.С. Лысков в детском дошкольном учреждении.

Юбилейный – центр Лугоболотного сельского поселения. Здесь осуществляют свою деятельность ФГУП Кировская лугоболотная опытная станция, средняя школа, дошкольное отделение, детская школа искусств. К сожалению, из-за отсутствия медицинского работника не работает фельдшерско-акушерский пункт. Жители Юбилейного вынуждены посещать специалистов в амбулатории Торфяного. Особенно это неудобно людям преклонного возраста. Данная проблема на контроле у главы района.
Как рассказал глава Александр Викторович Суровцев, в поселении необходима модернизация всей коммунальной сети: канализации, теплосистемы, водопровода. Особенно высокий износ у систем водоотведения и водоснабжения. В Юбилейном есть свои очистные сооружения с лабораторией, где ведется забор всех необходимых анализов. Однако объект, построенный в 80-е годы, устарел, нужен капитальный ремонт деревянных навесов над резервуарами.
Александр Викторович поддерживает инициативу регионального правительства, что необходимо перераспределить полномочия по организации водоснабжения между органами местного самоуправления и органами государственной власти региона. МУПы самостоятельно не способны проводить обновление сетей, а значит и обеспечить качественную услугу. Нужен единый государственный гарантированный поставщик коммунальной услуги по водоснабжению и водоотведению на территории области.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

99 − 97 =