Лисы выходят к людям

Во второй декаде марта все больше информации стало поступать от оричан, видевших в разных уголках поселка диких животных.
Мы уже рассказывали о лисице, гуляющей по центру поселка, на пересечении улиц Советской и Колхозной. Также лису видели 15 марта во дворе дома 18 «а» на улице Карла Маркса, а утром 17 марта дикое животное повстречали уже жители микрорайона ДОК – плутовка прогуливалась прямо под окнами домов. Лисы встречались оричанам в парке у стадиона и на улице Дружбы.
Но не только они повадились ходить к людям. На улице Кооперативной местная жительница у себя под окном заметила крупную ласку, о чем через социальные сети предупредила жильцов близлежащих домов – хищник может начать охоту на домашних птиц.
А задумывались ли вы, в чем может быть причина выхода диких животных в населенные пункты? Весной, как правило, это нехватка корма в лесу. Свалка отходов может стать лакомой приманкой для лисы. Но не стоит забывать и об опасном заболевании животных, при котором дикие звери выходят к человеку – о бешенстве. В случае бешенства животное ведет себя необычно – приближается к домашним питомцам и человеку, встает на задние лапы, играет, виляет хвостом. При наступлении клинических признаков бешенства у зверей наступает паралич глотки, из-за которого животное не может пить и глотать корм, слюна стекает из пасти тяжами.
Предотвратить заражение бешенством может только вакцинация, аналогов профилактики не существует. Все собаки и кошки должны быть обязательно привиты от этой болезни. Прививки в государственных клиниках делают бесплатно. Сегодня, 26 марта, выездная вакцинация пройдет в поселке Оричи. В других населенных пунктах района также состоится выездная вакцинация.
– В июне мы планируем выезд в п. Торфяной, с. Коршик, с. Адышево, в июле – в п. Левинцы, в августе – в с. Спас-Талица, в октябре – в п. Мирный. Даты выездов будут размещаться в газете «Искра» и в социальных сетях. Часто люди спрашивают, какой именно вакциной мы пользуемся: отечественной или импортной. При вакцинации животных используем препарат российского производства «Рабикан». Отмечу, что прививочная кампания проводится строго по ежегодному графику. Только в неблагополучных пунктах проводится вынужденная вакцинация, – рассказывает начальник КОГБУ «Оричевская районная станция по борьбе с болезнями животных» Анна Александровна Ярыгина.
Подготовила Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

38 − = 34