И звук ее песни в душе молодой остался

В свет вышла книга о заслуженной артистке России Любови Ивановне Бажиной, нашей знаменитой землячке (6+). Автор книги – Татьяна Александровна Курагина, краевед, активистка ветеранского движения Стрижевского городского поселения.
«Оричевская земля богата талантами. Они проявили себя в разных сферах деятельности: производстве, науке, культуре… Выдающиеся их достижения отмечены высокими государственными наградами. Мы гордимся писателями, поэтами, художниками, музыкантами, тружениками сельского хозяйства, промышленности. Но есть у нас, выряжаясь современным языком, штучный товар – это создатель гармони Данила Нелюбин, художник Аркадий Рылов, космонавт Виктор Савиных…
И вот о Любови Ивановне Бажиной вышла в свет книга, в которой представлено около 100 фотографий из семейного архива Бажиных, Оричевского краеведческого музея, частных собраний.
В книге представлен очерк о жизни и творчестве Любови Бажиной, воспоминания о певице более 30 авторов, считавших большой удачей, что в их жизни была счастливая встреча с блистательной артисткой, благодарной патриоткой вятской земли, России. Среди них сестра певицы Надежда Ивановна, ученики и учителя, подруги, одноклассники, музыканты, поэты, журналисты, друзья по сцене, ветераны.
Замысел книги возник давно, с тех пор, когда собирался материал по истории Стрижевской школы и проводились встречи с ее учителями.
Самым большим разделом
является «О чем писали газеты», посвященный публикациям «Комсомольской правды», «Кировской правды» и «Искры». Более 10 материалов – бывшему журналисту районной газеты Лачковой Алевтине.
Отдельно в книге собраны стихи Любови Ивановны и стихи о певице, архивные документы.
…Советская страна даже в тяжелые послевоенные годы давала возможность людям из народа подниматься на вершины искусства, и они платили за поддержку высоким словом, музыкой, любовью к Родине. Известная современная певица Татьяна Петрова говорит о том, что нужно вернуть в школу уроки пения, воспитание в национальном сознании академизма и народности.
Высокий российский патриотизм – не пустые слова. В творческой деятельности на первом месте должна быть любовь к Отечеству, как это было в песнях Любови Ивановны Бажиной».
Т. КУРАГИНА, п. Стрижи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

55 − = 51