Познакомились с успешным опытом оричан

В конце марта делегация руководителей и специалистов агропромышленного комплекса Подосиновского района побывала в Оричевском районе.
Сначала мы отправились на сельхозпредприятие «Дружба», оно находится в деревне Монастырщина. В 2016 году с приходом нового руководителя Николая Леонидовича Широнина началось его развитие: заменили машинно-тракторный парк, построили две фермы, докупили скот. Сегодня это стабильно развивающееся предприятие с поголовьем крупного рогатого скота в 525 голов, из них 220 коров. Увеличение поголовья происходит за счет ввода в основное стадо своих нетелей, поэтому оно ежегодно прибывает до 50 голов. В планах руководства довести маточное поголовье до 380 коров, при этом общее поголовье КРС составит 800 – 850 голов.
В собственности предприятия 1500 га земли, из которых 500 га занято зерновыми, остальная площадь под кормовыми культурами. Хозяйство полностью обеспечивает себя кормами, заготавливает более трех тысяч тонн силоса и около тысячи тонн сена, скот летом не пасется. Нехватку белка здесь компенсируют жмыхами и шротами. Для баланса рациона приобретают премиксы. За прошлый год надой на одну фуражную корову в хозяйстве составил 7800 литров.
Исполнительный директор Сергей Викторович Смирнов и главный зоотехник Иван Вадимович Фокин встретили нашу делегацию очень радушно. Мы отметили то, что успех ведения бизнеса в этом предприятии заключается в союзе собственника и специалистов. Здесь нет дорогостоящего оборудования и ферм, построенных за десятки миллионов рублей. Все очень просто.
Визит в СХПК имени Кирова на нас также произвел неизгладимое впечатление. Встретили нашу делегацию специалисты предприятия, среди которых экономист Галина Николаевна Юферева, наша уважаемая землячка, уроженка села Октябрь. Коллеги рассказали о новом кормоцехе.
В целях безопасности сам объект мы увидели только снаружи, но размах его впечатлил. Пять тонн готового комбикорма за один час работы! Посудите сами – продуктивность 9500 литров от коровы в год без точно сбалансированных комбикормов просто невозможна. И что интересно – новый цех обслуживает только один оператор, все бункеры выведены на монитор компьютера, выдача кормов происходит бесконтактно. Тракторист, ответственный за раздачу кормов, подъезжает к бункеру, прикладывает карточку, и ему отпускается корм для определенной половозрастной группы.
Хотелось бы добавить, что поездка была полезной для наших руководителей и специалистов. Зоотехники получили доступную информацию о содержании и кормлении, осталось только применить ее на практике.
Е. Лихотина, ведущий специалист управления экономики и прогнозирования администрации Подосиновского района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

49 + = 53