Вновь пойдут служить ребята

НА СНИМКЕ: Андрей Васильевич Жолобов.

1 апреля в стране стартовал весенний призыв. Текущая призывная кампания пройдет в том же режиме, что и прежде.
Набирать «срочников» больше запланированного не будут, также военнослужащие по призыву не будут направлены на службу в горячие точки. Вот так кратко можно охарактеризовать ход призывной кампании «Весна – 2022».
О том, какие еще вопросы волнуют родителей и призывников, «Искра» выясняла в ходе прямой телефонной линии военного комиссариата Оричевского района, состоявшейся 5 апреля.
– Слышали, что срок приема заявлений для поступления в военный вуз продлен, и время для раздумий еще есть. Достоверная ли информация?
– Совершенно верно, если вы еще окончательно не определились с выбором военного вуза, время на раздумия есть. В предыдущие годы прием заявлений велся до 20 апреля, в текущем году он продлен до 25 мая. Но чем раньше вы посетите военкомат, тем большим резервом невосполнимого времени вы будете располагать. А оно вам понадобится: и для прохождения дополнительных медицинских обследований, и для пересдачи анализов, и для подтверждения ваших индивидуальных достижений, дающих дополнительные баллы при поступлении, и, конечно же, для сбора документов.
Стоит отметить, что в этом году вступительные испытания будут проходить также на территории города Кирова, здесь будет работать выездная приемная комиссия. Экзамен по физподготовке пройдет на территории стадиона «Прометей», а, значит, у абитуриента есть возможность потренироваться на месте сдачи экзамена, опробировать имеющийся инвентарь.
– В течение двух недель сын не выходит на связь с родителями. Что делать?
– Самое главное – не волнуйтесь! Причин отсутствия связи может быть несколько, и все они объяснимы: возможно, ваш солдат находится на учениях или на стрельбах, там, где нет сотовой связи. Возможно, банально сломался телефонный аппарат. Мы всегда советуем ребятам перед отправкой в армию – запомните наизусть несколько телефонных номеров, чтобы в случае утери или поломки аппарата иметь возможность связаться с родными. Ну и, конечно, военкомат готов помочь. Например, можно отправить запрос через центральный военный округ или тот округ, где служит солдат.
– Получил повестку, но не могу прийти к назначенному времени. Что делать?
– Компромисс можно найти всегда. И если у призывника уважительная причина и он действительно не может прийти к назначенному в повестке времени, достаточно позвонить в военкомат, обязательно пойдем навстречу и перенесем время комиссии.
Другой вопрос – уклонисты. Бывают случаи, когда призывник сознательно уклоняется от получения повестки, начинает скрываться, менять адреса места жительства. За уклонение следует наказание – как административная, так и уголовная ответственность. И весомый денежный штраф для злостных уклонистов, вплоть до лишения свободы сроком до двух лет.
– Берут ли в армию с судимостью?
– При наличии в биографии судимости молодой человек будет призван, но не будет отправлен в ряды военнослужащих. Отрицательно повлияет наличие плохой характеристики, постановка на учет в комиссию по делам несовершеннолетних, административные правонарушения. Дорога в режимные, элитные части будет уже закрыта. Поэтому следует сто раз подумать, прежде чем совершить какой-то проступок.
– Берут ли в армию при наличии в анамнезе гипертонической болезни?
– Систематическое повышение артериального давления у молодых людей – это очень тревожный сигнал, который должен заставить всерьез задуматься о здоровье. Призывнику придется пройти тщательное обследование. Если заболевание подтвердится, то призывник сможет освободиться от военной службы. При гипертонической болезни первой стадии призывникам выставляется категория годности «В» и выдается военный билет. Такая же категория должна быть выставлена при второй стадии заболевания. А вот при гипертонии 3 стадии призывников освобождают от армии с категорией «Д».
– Сколько раз может предоставляться отсрочка от службы в армии?
– Отсрочка от службы в армии предоставляется один раз, за исключением случая предоставления первой отсрочки при обучении по программе бакалавриата. В этом случае гражданин повторно может воспользоваться отсрочкой при обучении по программе магистратуры.
Напомним, что, в соответствии с утвержденным положением о предоставлении отсрочки от службы в армии специалистам в области информационных технологий, молодые люди до 27 лет, имеющие высшее образование и работающие в IT-компаниях не менее года, и молодые специалисты со стажем менее года, если они окончили вуз за год до назначения на должность, также получат отсрочку от армии. Для получения отсрочки компании должны направить соответствующий список специалистов в Минцифры до 1 мая 2022 года, где сформируют общий список для Минобороны и в дальнейшем для военкоматов.
Записала Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + = 8