Экологическую культуру в массы

Деятельность по формированию экологической культуры молодого поколения, бережного отношения к окружающей среде – это наш с вами залог безопасного будущего. В поселке Мирный общественная приемная ФГУП «Федеральный экологический оператор» постоянно проводит с учащимися средней общеобразовательной школы уроки, рассказывая о состоянии экологии родного края и привлекая ребят и их родителей к сдаче отходов в действующие экологические пункты города Кирова.
Особое внимание уделяется информации о новом предприятии «Экотехнопарк «Мирный», о необходимости таких производственно-технических комплексов с новыми методами и безопасными технологиями переработки отходов, которые позволят сократить негативное влияние человеческой жизнедеятельности на среду обитания.
Мероприятия проходят в игровой форме. Ребята с юмором и энтузиазмом участвуют в мини-спектаклях, экспромтом показывают, что нельзя делать, когда отдыхаешь на природе. Также с легкостью отвечают на все вопросы о птицах, животных, растениях. Был проведен научный поход с измерением уровня радиации: прошли пешком и на велосипедах дистанцию 16 километров 750 метров, сделали 32 замера, полученные данные занесли на карту «Гейгера».
Больше всего радует, что ребята с легкостью умеют сортировать мусор, знают, из какого материала сделан тот или иной предмет, различают опасные бытовые отходы, что было продемонстрировано в подвижной игре и аппликационном квесте. Затруднение возникло лишь по медицинским средствам: куда же положить просроченную упаковку таблеток?
Очень трогательно слышать, как в конце наших встреч ребята дают клятву «Юного защитника природы».
В жизни, я уверена, ребята справятся, если в поселке установят цветные контейнеры с раздельным сбором мусора.
С. Палешева, руководитель общественной приемной ФГУП «ФЭО» в п. Мирный

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 58 = 65